Прямой эфир Новости спорта

Мухамедиулы готов финансово поддержать выступления казахской девушки-беркутчи

Этническая казашка из Монголии Айшолпан Нургайыпкызы встретилась с министром культуры и спорта Казахстана.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы встретился с известной девочкой-беркутчи Айшолпан Нургайыпкызы – этнической казашкой из Монголии. Во время беседы глава МКС заявил, что Казахстан готов финансово поддерживать юную спортсмену, сообщает МИА "Казинформ".

"Айшолпан показала всему миру наше древнее искусство охоты с беркутом и удивила своим мастерством. Мы проводим много мероприятий для развития национального спорта. Хотели бы, чтобы ты участвовала в них. Поможем участвовать в областных соревнованиях. Если пожелаешь участвовать в международных соревнованиях, то мы готовы поддержать в части финансовых расходов", – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Директор центра национальных и конных видов спорта Нурсултан Ибрагимов рассказал, что за один охотничий сезон Айшолпан способна поймать 14 лис и двух волков.

"Если она согласится провести своего рода мастер-класс, то мы готовы с удовольствием её встретить. В ноябре международный турнир среди беркутчи пройдёт в Казахстане. Планируется, что из Монголии в нём примут участие более 10 человек", – уточнил Нурсултан Ибрагимов.

Мать девочки Алмагуль Көксеген поблагодарила министра за тёплый приём. В завершении встречи Арыстнабек Мухамедиулы подарил Айшолпан iPad, а её матери – национальный камзол.

Юную девочку-беркутчи Айшолпан первым заметил в 2014 году фотограф Ашер Свиденски. Впоследствии он стал известен благодаря серии фото "о бесстрашных охотниках, приручивших гордых птиц".

Поделиться:

Новости партнеров