Прямой эфир Новости спорта

Мороз в Казахстане только усилится – "Казгидромет"

Ядро аномального похолодания расположено на севере Казахстана, заметила эксперт.

Мороз в Казахстане продолжит усиливаться, заявила начальник управления климатических исследований РГП "Казгидромет" Светлана Долгих, сообщает "КазТАГ".

"По данным нашего прогностического подразделения, сформирован огромный антициклон, ядро которого расположено на северных границах Казахстана. Он захватил территорию Сибири и постепенно опустился до юго-восточных районов Казахстана. Зимой антициклон – это всегда понижение температуры и отсутствие осадков. Как минимум ещё неделю нам придётся потерпеть его влияние, повышение температуры воздуха прогнозируется в воскресенье-понедельник, 28-29 января", – сказала Долгих в среду в кулуарах Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата.

По прогнозу синоптиков, в среду-субботу с 24 по 27 января мороз на всей территории страны будет только усиливаться.

Светлана Долгих прокомментировала наблюдения казахстанцев о том, что в этом году зима более длинная. По её словам, это всего лишь бытовое ощущение, так как научных наблюдений того, что весна стала наступать позже, не имеется.

"Глобальное потепление, о котором говорят спикеры на конференции, не отменяет подобных сюрпризов погоды. Наблюдая за изменениями погоды зимой последние годы, мы видим качели, когда аномально тёплые месяцы чередуются с аномально холодными, в последнее 10-летие это характерно для территории Казахстана. Примерно такая же погода наблюдалась зимой 2012 года", – отметила Долгих.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

О критической ситуации в регионах страны в связи с прошедшим похолоданием вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров