USD: 489.1 / 491.7
  • EUR: 567.0 / 572.0
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +30C
Все города

Первую зарплату с надбавкой учителя получат в марте – МОН РК

Первую зарплату с надбавкой учителя получат в марте – МОН РК
В ведомстве напомнили, как изменится заработная плата казахстанских учителей, перешедших на обновлённое содержание учебного материала.

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова пообещала, что первую зарплату с надбавкой учителя получат уже в марте.

"Постановление вышло 7 февраля, сейчас в регионах в срочном порядке будут пересчитывать, и я думаю, что с февральской зарплаты они получат надбавку за два месяца, начиная с 1 января", – заявила Бибигуль Асылова.

В ведомстве также ответили на обвинения депутатов и общественников, назвавших надбавки несущественными.

"Если зарплата 80 тысяч тенге, то 30% будут считаться надбавкой от этих 80 тысяч. Это 24 тысячи тенге. Я считаю, что это существенная надбавка к окладу преподавателя. Сейчас мы работаем над национальным квалификационным тестом. Как только мы его разработаем, учителям, которые будут проходить этот тест, будут увеличивать зарплату в зависимости от того, насколько они подтвердят свою категорию. Она также будет варьироваться от 30% до 50%", – сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев разъяснил, как будет работать квалификационный тест.

"Тест даёт право комиссии присуждать определённый уровень, от которого будет зависеть зарплата. Для тех, кто прошёл категорию по старой системе аттестации: у него есть время до пяти лет, чтобы спокойно работать. Заново аттестацию проходить необязательно. Но при этом у него остаётся старая сетка заработной платы. Если преподаватель хочет перейти на новую сетку, нужно сдать национальный квалификационный тест. В тесте 100 вопросов, из них 70% по самому предмету, который учитель преподаёт", – прокомментировал Ерлан Сагадиев.

В итоге зарплата учителя со стажем свыше 25 лет с учётом полной нагрузки в городе будет составлять 140 тысяч тенге, в сёлах – 160 тысяч тенге.

На 1 января 2017 года средняя зарплата учителя составляла 99 тысяч тенге.

В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя, отметил глава государства.

В Минфине сообщили, что для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета. 11 января министр финансов Бахыт Султанов объявил, что на повышение зарплат учителям заложено 70 млрд тенге.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения