Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова пообещала, что первую зарплату с надбавкой учителя получат уже в марте.
"Постановление вышло 7 февраля, сейчас в регионах в срочном порядке будут пересчитывать, и я думаю, что с февральской зарплаты они получат надбавку за два месяца, начиная с 1 января", – заявила Бибигуль Асылова.
В ведомстве также ответили на обвинения депутатов и общественников, назвавших надбавки несущественными.
"Если зарплата 80 тысяч тенге, то 30% будут считаться надбавкой от этих 80 тысяч. Это 24 тысячи тенге. Я считаю, что это существенная надбавка к окладу преподавателя. Сейчас мы работаем над национальным квалификационным тестом. Как только мы его разработаем, учителям, которые будут проходить этот тест, будут увеличивать зарплату в зависимости от того, насколько они подтвердят свою категорию. Она также будет варьироваться от 30% до 50%", – сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.
Министр образования и науки Ерлан Сагадиев разъяснил, как будет работать квалификационный тест.
"Тест даёт право комиссии присуждать определённый уровень, от которого будет зависеть зарплата. Для тех, кто прошёл категорию по старой системе аттестации: у него есть время до пяти лет, чтобы спокойно работать. Заново аттестацию проходить необязательно. Но при этом у него остаётся старая сетка заработной платы. Если преподаватель хочет перейти на новую сетку, нужно сдать национальный квалификационный тест. В тесте 100 вопросов, из них 70% по самому предмету, который учитель преподаёт", – прокомментировал Ерлан Сагадиев.
В итоге зарплата учителя со стажем свыше 25 лет с учётом полной нагрузки в городе будет составлять 140 тысяч тенге, в сёлах – 160 тысяч тенге.
На 1 января 2017 года средняя зарплата учителя составляла 99 тысяч тенге.
В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя, отметил глава государства.
В Минфине сообщили, что для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета. 11 января министр финансов Бахыт Султанов объявил, что на повышение зарплат учителям заложено 70 млрд тенге.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4370
-
0
-
29
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
2826
-
2
-
18
-
-
3❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2748
-
0
-
22
-
-
4👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2749
-
1
-
16
-
-
5🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2788
-
1
-
28
-
-
6😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2738
-
0
-
29
-
-
7🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2852
-
4
-
64
-
-
8💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2856
-
7
-
87
-
-
9😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2801
-
3
-
39
-
-
10❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2523
-
6
-
16
-
USD:
514.3 / 516.9
EUR:
602.5 / 607.5
RUB:
6.41 / 6.53