Прямой эфир Новости спорта

МОН после проверки лишил генеральной лицензии университет дружбы народов в Шымкенте

Студентов переведут в другие вузы.

Министерство образования и науки РК лишило генеральной лицензии университет дружбы народов имени академика Абдумасы Куатбекова в Шымкенте.

В МОН подчеркнули, что это решение приняли после неоднократных проверок в высшем учебном заведении. Через 10 дней решение вступит в силу и вуз должен будет прекратить работу.

"Ранее вузу неоднократно предоставлялась возможность в установленный законодательством срок исправить нарушения, выявленные в ходе очередной плановой проверки. Нарушения касались организации учебного процесса, приёма абитуриентов, обеспечения вуза учебной, учебно-методической и научной литературой, трудоустройства выпускников. Так, по данным рейтинга НПП РК "Атамекен", образовательные программы вуза только на 17,4% соответствуют ожиданиям работодателей, а 82,6% образовательных программ требуют доработки, поскольку не соответствуют требованиям работодателей", – говорится в информации МОН.

Студентов переведут в другие вузы. Гранты, стоимость обучения обучения останутся за учащимися.

"Мы хотим, чтобы студенты и родители понимали, что такие меры принимаются в первую очередь исходя из интересов самих же студентов. После получения диплома у будущих специалистов могут возникнуть проблемы с трудоустройством, если вузы не соответствуют требованиям в сфере образования. Мы предложили открыть школу или колледж на базе инфраструктуры данного вуза, поскольку сегодня имеется возможность получать ежемесячный госзаказ в размере порядка 500 тысяч тенге на одного обучающегося", – рассказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гульзат Кобенова.

Студенты вуза в основном обучаются на платной основе по таким специальностям как "Педагогика и методика начального обучения", "Учёт и аудит", "Финансы", "Юриспруденция" и другие. Стоимость обучения составляет от 275 тысяч до 800 тысяч тенге.
В МОН отметили, что студенты могут переводиться в другие вузы, не дожидаясь завершения учебного семестра.

Поделиться:

Новости партнеров