Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте 20 тысяч студентов лишённого лицензии университета переведут в другие вузы летом

Дальнейшая судьба преподавателей РСИУ пока неизвестна.

Что случилось. Ректор лишённого лицензии шымкентского Регионального социально-инновационного университета Сандыбай Боранбаев сообщил, что студентов вуза переведут в другие высшие учебные заведения этим летом.

"Нам разрешили доработать. Мы будем работать до 30 июля, последние экзамены у нас летом. После этого мы успеем выдать выпускникам дипломы. Остальных студентов переведут в другие частные или государственные вузы. Я буду держать это на личном контроле, хотя за перевод студентов в другие университеты отвечают учредители", – сообщил Сандыбай Боранбаев.

В университете насчитывается 20 тысяч студентов. Среди них 1117 льготников, которые обучаются в РСИУ по скидке.

Куда пойдут преподаватели. В вузе работает около 700 специалистов, пока их дальнейшая судьба неизвестна.

"Мы договариваемся с другими вузами, чтобы устроить их на работу", – сказал Сандыбай Боранбаев.

Контекст. В Региональном социально-инновационном университете в течение 2019 года дважды прошла проверка по соблюдению законодательства в сфере образования. По информации МОН, были выявлены грубые нарушения: факты зачисления абитуриентов без творческих экзаменов, без медицинской справки формы 086-У, без оригинала сертификата ЕНТ и без учёта профильных предметов.

Вуз не выполнил предписание Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки, поэтому последний обратился в суд для лишения вуза лицензии. 9 января 2020 года Специализированный административный суд Шымкента удовлетворил предписание комитета в адрес РСИУ и принял решение о лишении вуза лицензии. Пока оно не вступило в законную силу.

Почему это важно знать. В Министерстве образования намерены сократить количество казахстанских вузов и таким образом обеспечить качество в сфере высшего образования. В настоящее время рассматривается норма, которая позволит МОН самостоятельно, без обращения в суд, отзывать лицензии у недобросовестных вузов. Эта инициатива была поддержана главой государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров