Прямой эфир Новости спорта

Молекулярно-генетический анализ опухолевых тканей внедряют в Казахстане

На услуги молекулярно-генетического тестирования предусмотрено более 1 млрд тенге.

Молекулярно-генетический анализ злокачественных новообразований внедряют в Казахстане. Он позволит составлять полный молекулярный портрет редко встречающихся видов опухоли, определять, к каким таргетным и химиопрепаратам они наиболее чувствительны и выбирать наилучшие схемы их лечения, сообщили в Министерстве здравоохранения в ответ на официальный запрос Informburo.kz

"Кроме этого, новый вид исследования позволит диагностировать распространённость микрометастазов. Ведь известно, что именно их своевременное выявление в крови, лимфоузлах и костном мозге позволяет оперативно принять решение и изменить схему лечения или при необходимости начать его в период ремиссии", – пояснили в Минздраве.

Ранее пациентов с редкими или спорными онкологическими диагнозами для проведения этой манипуляции отправляли за рубеж. Проходить через молекулярно-генетическое исследование в пределах страны им мешало отсутствие расходного материала, именно на него и были заложены деньги.

Тестирование будет проходить на базе Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии. Оно при наличии показаний будет доступно для всех пациентов с онкологическими заболеваниями в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

Молекулярно-генетическое тестирование злокачественных опухолей – одна из задач комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы.

Другим не менее важным направлением этого долгосрочного проекта стало развитие профилактики, управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика злокачественных новообразований.

"В 2018 году скринингом рака молочной железы будет охвачено около 800 000 женщин в возрасте от 40 до 70 лет. К 2022 году министерство планирует довести этот показатель до 1,5 млн. Предусмотрено и увеличение ежегодного охвата мужчин и женщин 50-70 лет скринингом колоректального рака, с 853 тысяч в 2018 году до 1,5 млн в 2022 году", – рассказали в Минздраве.

В 2017 году по шести видам рака – шейки матки, молочной железы, колоректального рака, рака пищевода и желудка, рака предстательной железы и печени было обследовано свыше 2 млн мужчин и женщин в возрасте от 30 до 70 лет.

Наиболее высокая заболеваемость отмечается в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях.

За первый квартал 2018 года по трём видам скрининга – скрининг рака шейки матки, молочной железы, колоректального рака – обследовано более 400 000 человек.

18 июня 2018 года директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова на пресс-конференции в Алматы сообщила, что главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи – поздняя диагностика, а одна из причин – недостаточный уровень знаний медработников, отсутствие координации между врачами различных специальностей. Именно поэтому онкологи Казахстана начали обучать стоматологов распознавать рак головы.

Поделиться:

Новости партнеров