В Казахстане ЛОР-врачи и стоматологи не выявляют рак головы и шеи. По этой причине большая часть пациентов узнают о своём заболевании уже на III-IV стадии, сообщает "КазТАГ".
"Главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи – поздняя диагностика, а одна из причин – недостаточный уровень знаний медработников, отсутствие координации между врачами различных специальностей. Я сама хожу к стоматологам и замечаю, что кроме зубов, они ни на что внимания не обращают, хотя диагностировать подозрение на рак головы и шеи возможно при визуальном осмотре", – рассказала директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова на пресс-конференции в Алматы.
При этом она отметила, что рак головы и шеи не имеет отношения к головному мозгу, он имеет более 30 локализаций. Опухоли могут наблюдаться на языке, в ротовой полости, рото- и носоглотке, гортани, а лечение может быть как медикаментозным, с применением химио- и лучевой терапии, так и операционным.
"Большое внимание мы уделяем обучению ЛОР-врачей и стоматологов именно в области ранней диагностики. Наши спикеры до конца июня прочитают лекции в Алматы, Астане, Шымкенте, Семее, Актобе и Караганде. Ввиду того, что нет взаимодействия между врачами первичного звена и онкологами, большая часть пациентов обращается к нам на III-IV стадии заболевания и, несмотря на наличие эффективных методов лечения, смертность среди больных в течение одного года после постановки диагноза составляет 50%. Тогда как при своевременной диагностике и лечении выживаемость достигает 80-90%", – добавила Диляра Кайдарова.
Заместитель директора КазНИИОиР Даурен Адильбай добавил, что предупреждением рака головы и шеи может быть здоровый образ жизни.
"В группу риска попадают курильщики, которые вместе с курением употребляют крепкие алкогольные напитки. Алкоголь раздражает слизистые, и это ускоряет проникновение канцерогенов при курении во внутренние органы. Также установлена зависимость рака головы и шеи от вируса папилломы человека. Симптомами рака могут быть заложенность носа, осиплость голоса, образования на шее, на что пациенты сами могут обратить внимание", – подчеркнул Даурен Адильбай.
Пройти обследование на предмет выявления новообразований с локализацией в области головы и шеи, а также для диагностики хронической доброкачественной патологии жители Алматы, Астаны, Шымкента, Семея и Караганды могут бесплатно на базе онкодиспансеров с 17 по 23 сентября.
Предварительную запись на обследование будут проводить с 1 августа по 23 сентября по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 080-05-58.
Ежегодно в Казахстане раком головы и шеи заболевает свыше 2 000 человек. В мире среди злокачественных образований рак головы и шеи по распространённости занимает 6-е место.
Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63