Прямой эфир Новости спорта

Мобильное приложение для выявления рака создали в Северном Казахстане

Удобное приложение позволит казахстанцам проверить себя на скрининг-факторы за считанные минуты.

В Петропавловске презентовали единственное мобильное приложение в Казахстанане Oncoscreen, предназначенное для выявления онкологических заболеваний, передаёт BNews.kz.



Автор приложения – врач, хирург-рентгенолог областного кардиологического центра Дмитрий Те.

"Каждый может проверить себя на скрининг-факторы. В приложении два скрининг-теста в виде опроса. Буквально за 1-2 минуты можно узнать свою группу риска по онкозаболеваемости и получить рекомендации на дальнейшее обследование", – сообщил Дмитрий Те.

По его словам, в приложении доступны такие функции как "чат", "клиники", "детская онкология", "пациенту" – дополнительная информация по скринингам, "врачу". В ближайшее время в чат войдут доктора-онкологи и узкие специалисты. Пользователи смогут общаться со специалистами Петропавловска. В дальнейшем разработчики планируют добавить в чат зарубежных коллег.

Выявление фоновых заболеваний и их лечение является профилактикой рака, считает специалист. В мужском скрининг-тесте нужно ответить на 36 вопросов, в женском на 48.

"Если женщина ответит хотя бы на один вопрос "да", ей автоматически будет рекомендовано обследование: УЗИ и маммография для дальнейшего поэтапного обследования. Уже есть результаты. Пациент прошёл мужской тест-скрининг. Ему была рекомендована гастроскопия. Во время процедуры был выявлен рак пищевода, подтверждённый биопсией. Эта программа позволит сориентировать пациента на правильное лечение", – добавил автор мобильного приложения Дмитрий Те.

В приложении пользователи смогут найти контакты и адреса поликлиник и больниц, куда можно обратиться за помощью. Впрочем, "мобильный онколог" не заменит полностью настоящий скрининг. Проект позволит расширить аудиторию, которой необходимо пройти обследование, считает специалист.

Приложением казахстанца уже заинтересовались врачи-онкологи из России, Кореи, Израиля и Турции. Корейцы в этом приложении увидели некий телемост между профессором и больным. Мобильное приложение уже скачали около 100 тысяч раз. Приложение доступно для пользователей андроид-смартфонов.

Поделиться:

Новости партнеров