Благотворительный фонд "Зекет" Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) запустил мобильное приложение, которое позволяет жертвовать деньги на благотворительность в онлайн-режиме, сообщается на сайте ДУМК.
В приложении есть база данных нуждающихся в помощи людей с указанием их адресов. Пользователи также могут при помощи онлайн-калькулятора рассчитать сумму закята, которую им стоит внести, исходя из того, сколько накопленных средств у них имеется.
"С помощью приложения мы создаём благоприятные условия для людей, которые хотят давать милостыню и закят. Вы можете скачать его, набрав в поисковике "ҚМДБ Зекет". Помочь нуждающемуся человеку можно сделав садака в разделе "Сделать онлайн-пожертвование", – рассказал директор фонда "Зекет" Талгат Омаров.
Фонд "Зекет" в 2011 году основало Духовное управление мусульман Казахстана. Это некоммерческая организация, которая принимает пожертвования и распределяет их в соответствии с законами шариата. В 2018 году фонд "Зекет" оказал помощь 25 тысячам семей Казахстана. В общей сложности фонд передал нуждающимся 160 миллионов тенге.
"В Коране сказано: "Тот, кто совершает добрые дела, получит десятикратную награду". Фонд "Зекет" призывает щедрых и добрых людей активно участвовать в благих делах", – говорится в сообщении ДУМК.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2932
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2785
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2925
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2058
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63