В Министерстве информации и общественного развития РК высказались по поводу ситуации с репортёром "7 канала" Данияром Алимкулом и корреспондентом агентства Turaninfo.kz Исламбеком Дастаном, которых вызвали в полицию в Жамбылской области по делу о распространении заведомо ложной информации.
"МИОР по данному факту запросило соответствующую информацию у правоохранительных органов. По предварительной представленной информации, в настоящее время начато досудебное расследование, статус представителей СМИ обозначен как свидетели", – говорится в сообщении.
Читайте также: Репортёра "7 канала", снявшего похожие на боеприпасы предметы у ресторана в Жамбылской области, вызвали в полицию
В ведомстве отметили, что держат этот вопрос на контроле.
"Отмечаем, что, в соответствии с законом "О СМИ", журналисты не должны забывать принимать меры по проверке достоверности распространяемой информации", – добавили в МИОР.
Читайте также:
- "Были крики, кто-то плакал". Выживший при взрывах под Таразом пожарный рассказал о первых секундах трагедии
- Взрывы в Таразе: расследуется дело о нарушении правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами
- Число погибших в результате взрыва в Жамбылской области увеличилось до 17
Видео Данияра Алимкула, вызвавшее резонанс. 30 августа в СМИ и социальных сетях распространилось видео, на котором предметы, похожие на боевые снаряды, лежали на земле близ ресторана. Автор сообщил, что обнаружил их в Байзакском районе Жамбылской области. 26 августа в Байзакском районе загорелся склад, произошло несколько взрывов. В результате ЧП 17 человек погибли, 98 пострадали.
Данияр Алимкул попытался выяснить о сотрудниц ресторана, откуда привезли боеприпасы. Одна из них заявила, что не знает, и выпроводила репортёра на улицу. Выйдя с ним, она отметила, что есть все документы на эти объекты, приезжала военная прокуратура, проверяла. После она предположила, что снаряды привезли из Арыси.
"Из Арыси, по-моему. Безопасны. Почему вы снимаете без разрешения? Где ваша бумага?" – спросила она и попыталась выбить телефон из рук репортёра.
После она сообщила, что хозяин снарядов далеко, в Атырау.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3878
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3340
-
0
-
13
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2941
-
0
-
11
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3053
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3200
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2889
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2933
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2975
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3046
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2846
-
0
-
135
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…