Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: Возможность вызвать врача на дом сохранится

Вопрос о возможной отмене такой практики в Казахстане начали обсуждать после трагедии в России, когда врача убили во время вызова.

Врачи продолжат приезжать на вызовы казахстанцев, а вопрос отмены такой практики не рассматривается, сообщили в департаменте организации медицинской помощи Минздрава в ответ на запрос Informburo.kz.

В начале августа в Оренбурге прибывшая на вызов врач погибла от рук вооружённого ножом мужчины. После этого многие врачи в России стали требовать, чтобы с них сняли обязанность ездить на дом к пациентам. Российских коллег поддержала казахстанская врач Елена Хегай. По её мнению, часто врачей вызывают по формальным поводам, хотя с необходимыми действиями легко справится медсестра. 

"Вопрос отмены вызовов врача на дом не рассматривается. Есть правила, которые содержат показания для вызова на дом врача, участковой медсестры или фельдшера, определены и категории лиц для обслуживания на дому. 38% всех вызовов скорой помощи составляют пациенты 4-й категории с острыми заболеваниями или с обострениями хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни. В случае отмены вызовов врача на дом нагрузка на бригады скорой помощи соответственно увеличится", – говорится в ответе Минздрава.

Как добавили в ведомстве, показания для вызова участкового врача – состояния, оценённые регистратурой поликлиники как требующие врачебного осмотра, а также случаи ухудшения состояния после вакцинации. Дети до пяти лет, беременные и роженицы обслуживаются на дому при любом ухудшении состояния. Пенсионеры старше 65 лет обслуживаются на дому в случае, если им сложно передвигаться.


Читайте также:


Новости партнеров