
В Казахстане не хватает около 600 больниц, также существует дефицит врачей. Ситуация остаётся сложной, особенно в отдалённых населённых пунктах. Из-за отсутствия медицинских работников многие фельдшерско-акушерские пункты закрыты. Например, жители посёлка Тогызкудык в Карагандинской области рассказывают, что вынуждены обращаться в районную поликлинику, так как в ауле нет ни одного специалиста, сообщает "31 канал".
В селе Тогызкудык проживает более 1000 человек. Там есть небольшой фельдшерский пункт, расположенный в жилом доме, но и он закрыт.
"В посёлке нет врачей. Наше село осталось бесхозным. Есть больные матери, больные дети, в нашей семье два инвалида. Мужа вчера положили в больницу. У него астма, я обратно его отвезла, в город", – говорит жительница села Шолпан Ыкайкызы.
В областном управлении здравоохранения признают, что в ауле нет постоянно работающих медиков. По их словам, рассматривается вопрос о строительстве амбулатории в следующем году. Всего в регионе 34 медучреждения, в этом году заработают ещё три. Но и они будут обслуживать только жителей городов.
"После того, как медицинский работник амбулатории Тогызкудыка вышел на пенсию, в амбулаторию два раза в неделю приезжают специалисты из Ботакары. На данный момент в амбулаторию приняли медсестру по программе "С дипломом в село", – заявила заместитель директора центральной районной больницы Бухар-Жырауского района Карагандинской области Айгуль Мергембаева.
В общей сложности в медицинских учреждениях страны не хватает 14,6 тысячи медицинских работников. Из них более 7 тысяч – врачи. Особенно докторов не хватает в Алматы, СКО, Мангыстауской области и ВКО.
Читайте также:
- Медицина на селе: Врачебная амбулатория в поселке Домбыралы
- Как сделать медицину доступной для казахстанцев
- Как прикрепиться к поликлинике в Казахстане
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2729
-
4
-
47
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2803
-
3
-
28
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2575
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2612
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2545
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2230
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2210
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2177
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2094
-
4
-
18
-
-
10🚧 Движение на парковке в аэропорту Алматы частично ограничат до конца июня из-за ремонта
-
2100
-
0
-
7
-