Прямой эфир Новости спорта

В одном из сёл Карагандинской области нет ни одного врача

Жители села Тогызкудык вынуждены ездить в районную амбулаторию, которая находится в 30 км.

В Казахстане не хватает около 600 больниц, также существует дефицит врачей. Ситуация остаётся сложной, особенно в отдалённых населённых пунктах. Из-за отсутствия медицинских работников многие фельдшерско-акушерские пункты закрыты. Например, жители посёлка Тогызкудык в Карагандинской области рассказывают, что вынуждены обращаться в районную поликлинику, так как в ауле нет ни одного специалиста, сообщает "31 канал".

В селе Тогызкудык проживает более 1000 человек. Там есть небольшой фельдшерский пункт, расположенный в жилом доме, но и он закрыт.

"В посёлке нет врачей. Наше село осталось бесхозным. Есть больные матери, больные дети, в нашей семье два инвалида. Мужа вчера положили в больницу. У него астма, я обратно его отвезла, в город", – говорит жительница села Шолпан Ыкайкызы. 

В областном управлении здравоохранения признают, что в ауле нет постоянно работающих медиков. По их словам, рассматривается вопрос о строительстве амбулатории в следующем году. Всего в регионе 34 медучреждения, в этом году заработают ещё три. Но и они будут обслуживать только жителей городов. 

"После того, как медицинский работник амбулатории Тогызкудыка вышел на пенсию, в амбулаторию два раза в неделю приезжают специалисты из Ботакары. На данный момент в амбулаторию приняли медсестру по программе "С дипломом в село", – заявила заместитель директора центральной районной больницы Бухар-Жырауского района Карагандинской области Айгуль Мергембаева.

В общей сложности в медицинских учреждениях страны не хватает 14,6 тысячи медицинских работников. Из них более 7 тысяч – врачи. Особенно докторов не хватает в Алматы, СКО, Мангыстауской области и ВКО. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров