Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов провёл выездное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения Covid-19 с участием министра здравоохранения Алексея Цоя. Рассматривалась эпидемиологическая ситуация по Нур-Султану, сообщается на сайте премьер-министра.
Эпидситуация в Нур-Султане остаётся неблагополучной: за последнюю неделю рост заболеваемости КВИ составил 43%. Отмечается высокая загруженность койко-мест и тенденция к увеличению госпитализируемых больных.
Руководство Министерства здравоохранения доложило, что в поликлиниках города выявляются факты нарушения противоэпидемического режима, отмечаются случаи несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи заболевшим КВИ, а также ухудшение работы мониторинговых групп.
В столице недостаточно активно проходит вакцинация населения. В мае по сравнению с апрелем охват населения вакцинацией в городе снизился на 50%.
Читайте также:
- В Казахстане за сутки зарегистрировали 1248 случаев заражения Covid-19, в Нур-Султане – больше 400
- В Казахстане невакцинированные работники сферы услуг и крупных коллективов должны будут регулярно сдавать ПЦР-тест
По всем выявленным недостаткам Ералы Тугжанов поручил акимату Нур-Султана в недельный срок принять исчерпывающие меры для стабилизации эпидобстановки. Этот вопрос будет находиться на постоянном контроле МВК.
Накануне МВК поддержала предложение Минздрава по усилению карантинного режима в Нур-Султане. В частности:
- Ограничить режим работы ТРЦ, ТД, торговых центров, торговых сетей по реализации непродовольственных товаров в будние дни до 17.00 с запретом работы по субботам и воскресеньям (независимо от размещения в этих объектах пунктов для массовой вакцинации).
- Ограничить работу объектов общепита (рестораны, кафе, бары, столовые) внутри помещения с 7.00 до 20.00 с запретом работы по субботам и воскресеньям, на открытом воздухе – с 7.00 до 22.00 (за исключение объектов, участвующих в проекте Ashyq).
- Ограничить работу крытых непродовольственных рынков с 10.00 до 20.00 с запретом работы в выходные дни (независимо от размещения пунктов для массовой вакцинации).
- Запретить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе (не более 100 человек), в том числе спортивные, религиозные.
Читайте также:
- "Мы бы не хотели вводить в городе новые ограничения". Кульгинов призвал жителей Нур-Султана вакцинироваться
- В Нур-Султане мутацию с признаками "индийского" штамма выявили у 56% пациентов, сдавших пробы для обследования
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57