Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: В поликлиниках Нур-Султана выявляют нарушения, темпы вакцинации сильно снизились

Эпидемиологическая ситуация в столице остаётся неблагополучной.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов провёл выездное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения Covid-19 с участием министра здравоохранения Алексея Цоя. Рассматривалась эпидемиологическая ситуация по Нур-Султану, сообщается на сайте премьер-министра.

Эпидситуация в Нур-Султане остаётся неблагополучной: за последнюю неделю рост заболеваемости КВИ составил 43%. Отмечается высокая загруженность койко-мест и тенденция к увеличению госпитализируемых больных.

Руководство Министерства здравоохранения доложило, что в поликлиниках города выявляются факты нарушения противоэпидемического режима, отмечаются случаи несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи заболевшим КВИ, а также ухудшение работы мониторинговых групп.

В столице недостаточно активно проходит вакцинация населения. В мае по сравнению с апрелем охват населения вакцинацией в городе снизился на 50%.


Читайте также:


По всем выявленным недостаткам Ералы Тугжанов поручил акимату Нур-Султана в недельный срок принять исчерпывающие меры для стабилизации эпидобстановки. Этот вопрос будет находиться на постоянном контроле МВК.

Накануне МВК поддержала предложение Минздрава по усилению карантинного режима в Нур-Султане. В частности:

  • Ограничить режим работы ТРЦ, ТД, торговых центров, торговых сетей по реализации непродовольственных товаров в будние дни до 17.00 с запретом работы по субботам и воскресеньям (независимо от размещения в этих объектах пунктов для массовой вакцинации).
  • Ограничить работу объектов общепита (рестораны, кафе, бары, столовые) внутри помещения с 7.00 до 20.00 с запретом работы по субботам и воскресеньям, на открытом воздухе – с 7.00 до 22.00 (за исключение объектов, участвующих в проекте Ashyq).
  • Ограничить работу крытых непродовольственных рынков с 10.00 до 20.00 с запретом работы в выходные дни (независимо от размещения пунктов для массовой вакцинации).
  • Запретить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе (не более 100 человек), в том числе спортивные, религиозные. 

Читайте также:


Новости партнеров