Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: В Акмолинской областной детской больнице один врач за сутки принимает 150 детей

Эксперты выявили в детских и родовспомогательных организациях Акмолинской области системные нарушения организации и качества оказания медпомощи.

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК провёл анализ случаев младенческой смертности за 2019 год. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в шести областях: Атырауской, Алматинской, Мангистауской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Акмолинской, говорится в сообщении комитета.

Для оценки работы профильных медучреждений Минздрав создал комиссии, которые посетили Атыраускую, Алматинскую и Акмолинскую области. В их состав вошли независимые эксперты, профильные специалисты, профессорско-преподавательский состав медицинских университетов.

"В Акмолинской области выявлены системные нарушения организации и качества оказания медицинской помощи в детских и родовспомогательных организациях. В частности, нарушение учёта случаев младенческой смертности", – говорится в сообщении.

Члены комиссии также обратили внимание на дефицит узких специалистов на районном уровне. Не хватает анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, акушеров-гинекологов и педиатров.

"Это приводит к тому, что один врач стационара выполняет функциональные обязанности трёх врачей. В многопрофильной Акмолинской областной детской больнице один врач приёмного покоя принимает за сутки до 150 детей", – отметили в комитете.

Читайте также: "Если утопим, на экспертизе выявят". Действительно ли врачи убили младенца в Атырау?"

Нажмите, чтобы узнать больше

Комиссия установила, что шесть медучреждений в Акмолинской области работали без лицензий, 15 медработников – без сертификата специалиста.

"В области всего 23% медицинских организаций аккредитованы на соответствие национальным стандартам аккредитации", – отмечается в сообщении.

Члены комиссии дали рекомендации по устранению выявленных нарушений акимату Акмолинской области и региональному управлению здравоохранения.

Поделиться:

Новости партнеров