Прямой эфир Новости спорта

Минздрав РФ сообщил о 107 погибших от "свиного" гриппа и опубликовал памятку, как лечиться

Врачи отмечают, что среди погибших никто не был привит, а большинство поздно обратилось за медицинской помощью.

По информации министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, на 28 января 2016 года в России зафиксировано 107 летальных случаев от "свиного" гриппа. Среди умерших есть четыре беременных и восемь детей.

По прогнозу Скворцовой, эпидемия гриппа в России пойдет на спад через полторы недели и полностью закончится в конце февраля. "Эта неделя и следующая - они пиковые", - сказала глава ведомства. Также Скворцова сообщила, что "в регионах доля свиного гриппа составляет от 75 до 95 процентов, а остальные два штамма существенно легче, и их заразность в два раза ниже, чем у свиного гриппа", сообщает портал NEWSru.com

Между тем эпидемия гриппа уносит все больше человеческих жизней. Первый случай смерти зафиксирован в Хабаровском крае. Двое человек в Саратовской области умерли от свиного гриппа. Между тем стало известно, что в регионах Северо-Западного федерального округа от вируса A (H1N1) погибли уже свыше 30 человек. Все школы Калининграда закрыли на карантин.

В то же время в Минздраве Российской Федерации подготовили и опубликовали  памятку для населенияпо борьбе с гриппом. Документ содержит информацию о симптомах заболевания, мерах профилактики и методах лечения вирусов гриппа.

Напомним, что и в Казахстане также  зарегистрированыслучаи заболевания "свиным" гриппом.  Пациенты с диагнозом А (H1N1) есть практически во всех регионах Казахстана. При этом медики отмечают, что, хотя статистика по заболевшим гриппом и ОРВИ в текущем эпидсезоне и показывает значительное снижение по сравнению с предыдущим периодом, "свиным" гриппом казахстанцы болеют чаще, чем в 2014-2015 годах.

Главный санитарный врач страны сообщил об одном случае гибели казахстанки из-за "свиного" гриппа, который произошёл в Алматинской области.

Позже выяснилось, что погибшей оказалась сотрудница колонии строгого режима, которая скончалась после родов.

Главный хирург города Алматы Нуржан Исабеков на брифинге в управлении здравоохранения города рассказал про ложные сообщения о смертях от "свиного" гриппа, распространяемые посредством WhatsАpp. Он просил не доверять этим сообщениям.

Поделиться:

Новости партнеров