Прямой эфир Новости спорта

Минздрав подтвердил, что от коронавируса умерло уже больше 6 500 человек, но в сводках продолжает занижать данные

В статистику по смертности от Covid-19 за 2020 год внесли случаи, которые были подтверждены и зарегистрированы позже.

Что случилось. В Министерстве здравоохранения сообщили, что пока не обновили предоставляемую ежедневно статистику по смертности от коронавирусной инфекции с учётом летальных случаев за 2020 год, подтверждённых и занесённых в базу позже. 

Контекст. 9 мая Министерство здравоохранения в своём сообщении, опровергающем данные американского исследования, привело статистику по летальным случаям от коронавируса, которая значительно расходится с данными ведомства, обновляемыми ежедневно. В частности, в нём говорилось, что, по данным Бюро нацстатистики, с начала пандемии на 1 мая в Казахстане от КВИ умерло 6 575 человек, из них 4 729 человек по итогам 2020 года и 1 846 человек за четыре месяца 2021 года. 

Вместе с тем, 14 мая Минздрав предоставил ежедневную сводку, по которой в стране зарегистрировано 4 017 смертей от КВИ и 851 летальный случай от коронавирусной пневмонии.

Разъяснения Минздрава. В ведомстве сообщили, что расхождения в статистике связаны с тем, что по итогам 2020 года был проведён анализ всех случаев смертности, в том числе от Covid-19. Были учтены:

  • все случаи поздней регистрации актов гражданского состояния (свидетельств о смерти) по дате смерти;
  • результаты годовых отчётов регионов;
  • окончательные причины смертности от КВИ на основании протоколов клинических исследований летальных исходов, проведённых патологоанатомических и судебно-медицинских экспертиз.

"В информационные системы Минздрава РК внесены актуализированные данные по смертности от КВИ. В настоящее время проводятся работы по обновлению статистических данных на официальном ресурсе МЗ РК", – говорится в сообщении.

Таким образом, в ведомстве подтвердили, что с начала пандемии и до конца апреля 2021 года в Казахстане от Covid-19 скончалось 6 575 человек.

Почему это важно знать. Несмотря на значительную корректировку данных, Минздрав продолжает ежедневно присылать сводки, где отображаются заниженные цифры, которые не отображают реальную ситуацию и вводят в заблуждение население. При этом разъяснений о путанице в статистике корреспонденту informburo.kz пришлось ждать несколько дней. Ещё в ноябре 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил предоставлять только реальную статистику по Covid-19, а глава Минздрава Алексей Цой не раз обещал обеспечить полную прозрачность в этом вопросе. Однако несостыковки в статистике по коронавирусу на сегодняшний день выявляются уже не эпизодически, а систематически.  


Читайте также:


 

Новости партнеров