Что случилось. В Министерстве здравоохранения сообщили, что пока не обновили предоставляемую ежедневно статистику по смертности от коронавирусной инфекции с учётом летальных случаев за 2020 год, подтверждённых и занесённых в базу позже.
Контекст. 9 мая Министерство здравоохранения в своём сообщении, опровергающем данные американского исследования, привело статистику по летальным случаям от коронавируса, которая значительно расходится с данными ведомства, обновляемыми ежедневно. В частности, в нём говорилось, что, по данным Бюро нацстатистики, с начала пандемии на 1 мая в Казахстане от КВИ умерло 6 575 человек, из них 4 729 человек по итогам 2020 года и 1 846 человек за четыре месяца 2021 года.
Вместе с тем, 14 мая Минздрав предоставил ежедневную сводку, по которой в стране зарегистрировано 4 017 смертей от КВИ и 851 летальный случай от коронавирусной пневмонии.
Разъяснения Минздрава. В ведомстве сообщили, что расхождения в статистике связаны с тем, что по итогам 2020 года был проведён анализ всех случаев смертности, в том числе от Covid-19. Были учтены:
- все случаи поздней регистрации актов гражданского состояния (свидетельств о смерти) по дате смерти;
- результаты годовых отчётов регионов;
- окончательные причины смертности от КВИ на основании протоколов клинических исследований летальных исходов, проведённых патологоанатомических и судебно-медицинских экспертиз.
"В информационные системы Минздрава РК внесены актуализированные данные по смертности от КВИ. В настоящее время проводятся работы по обновлению статистических данных на официальном ресурсе МЗ РК", – говорится в сообщении.
Таким образом, в ведомстве подтвердили, что с начала пандемии и до конца апреля 2021 года в Казахстане от Covid-19 скончалось 6 575 человек.
Почему это важно знать. Несмотря на значительную корректировку данных, Минздрав продолжает ежедневно присылать сводки, где отображаются заниженные цифры, которые не отображают реальную ситуацию и вводят в заблуждение население. При этом разъяснений о путанице в статистике корреспонденту informburo.kz пришлось ждать несколько дней. Ещё в ноябре 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил предоставлять только реальную статистику по Covid-19, а глава Минздрава Алексей Цой не раз обещал обеспечить полную прозрачность в этом вопросе. Однако несостыковки в статистике по коронавирусу на сегодняшний день выявляются уже не эпизодически, а систематически.
Читайте также:
- Пациентов с тяжёлой формой Covid-19 в Алматы больше, чем в статистике Минздрава
- В США заявили, что Казахстан занижает смертность от Covid-19. Минздрав РК опровергает это
- В Мангистау больше недели не меняется статистика по Covid-19. В управздраве заявили, что больных с КВИ в регионе нет
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51