Минздрав оспаривает решение суда, по которому ведомство должно выплатить штраф за воспрепятствование деятельности адвоката, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на пресс-конференции в СЦК.
8 июня адвокат экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова Серик Сагалиев заявил, что запрашивал документы у Минздрава РК по информационной системе, однако ведомство ответило отказом. По его словам, Специализированный межрайонный административный суд признал Минздрав виновным по статье 668 КоАП РК и наложил штраф в размере 40 тысяч тенге.
"Информация неполностью выверенная. Во-первых, никто не оштрафовал – это было ещё первоначальное решение, Министерство здравоохранения этот иск оспорило, и решение суда не вступило в законную силу", – сказал Алексей Цой.
По его словам, в Министерстве здравоохранения практически все основные документы по делу были изъяты в рамках следствия.
"Мы физически не можем предоставить документы, так как по многим из них нет копий внутри министерства. Даже когда другие правоохранительные органы приходят с запросами в наше министерство, мы также информируем, что не все документы есть у нас в наличии и мы физически не можем предоставить их", – сказал глава Минздрава.
Читайте также:
- Биртанов об обвинении из-за перелёта бортом санавиации: Нет состава преступления
- Дело Биртанова: адвокат заявил, что Минздрав препятствовал сбору доказательств и был привлечён за это к штрафу
- Елжан Биртанов: Я не причастен ни к каким коррупционным делам
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57