Поводом для данного запроса послужило обращение Ассоциации "Фарммединдустрия Казахстана", которая выражает серьезную озабоченность в связи с ежегодным уменьшением объемов закупа лекарственных средств Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан у отечественных фармацевтических заводов.
"Парааминосалициловая кислота (ПАСК) – противотуберкулезный препарат для лечения больных в противотуберкулезных клиниках и диспансерах страны многие годы закупался в АО "Химфарм". А в 2014 году Министерством был закуплен такой же генерик у индийского производителя на сумму 2 миллиарда тенге", - сказала Казбекова на пленарном заседании Мажилиса.
При этом, отметила депутат, цена за их препарат МАКПАС в гранулах была значительно выше, чем цена на препарат ПАСК, производимый на отечественном предприятии АО "Химфарм"
"Министерством не было дано четкого объяснения: почему 2 миллиарда тенге бюджетных средств было потрачено на закуп импортного препарата, кроме того, что "гранулы переносятся лучше, чем порошок?", - задалась вопросом мажилисвумен.
По сведениям члена парламентской фракции "Ак жол", Минздравоохранения через СК "Фармация" как в текущем, так и в следующем году планируется осуществить закуп данного препарата опять у индийской компании.
"Ассоциацией "Фарммединдустрия Казахстана" предоставлены результаты независимого фармако-экономического исследования, проведенного экспертами "Назарбаев Университет", которое ясно показывает экономическое преимущество использования препарата, произведенного АО "Химфарм", - указала Казбекова.
Она также сообщила, что общая стоимость лечения одного пациента в год при использовании индийского препарата МАКПАС больше на 3 528 тенге, чем аналогичные затраты при лечении отечественным препаратом ПАСК.
"В итоге, общие затраты на лечение одного пациента при использовании импортного препарата обходится дороже на 4 832 тенге, а отечественным препаратом ПАСК наоборот, ниже на 25-30 процентов", - подчеркнула депутат.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3512
-
7
-
100
-
-
2🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2763
-
2
-
14
-
-
3🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2668
-
0
-
164
-
-
4💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2671
-
4
-
36
-
-
5🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2378
-
0
-
28
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2409
-
4
-
16
-
-
7🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2438
-
3
-
114
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 20 марта
-
2333
-
0
-
2
-
-
9🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2453
-
5
-
5
-
-
10👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2420
-
6
-
19
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05