Прямой эфир Новости спорта

Минюст США выдвинул 17 новых обвинений против Ассанжа

Джулиана Ассанжа обвиняют в нарушении закона о шпионаже. В общей сложности обвинения тянут на 175 лет лишения свободы.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покидает Королевский суд Саутуорка после вынесения приговора в Лондоне
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покидает Королевский суд Саутуорка после вынесения приговора в Лондоне / Фото Reuters

Министерство юстиции США обнародовало 17 уголовных обвинений против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Reuters. Джулиана Ассанжа обвиняют в нарушении закона о шпионаже. В общей сложности обвинения тянут на 175 лет лишения свободы.

Минюст заявил, что Ассанж незаконно опубликовал имена секретных источников. Якобы он состоял в сговоре с бывшим армейским аналитиком разведки Челси Мэннингом для получения доступа к секретной информации.

"Это безумие. Конец журналистской деятельности в области национальной безопасности и первой поправке (к Конституции США. – Авт.)", – прокомментировала новые обвинения WikiLeaks в Twitter.

Это обвинительное заключение появилось чуть больше месяца после того, как Министерство юстиции завело более узкое уголовное дело против Ассанжа по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. Он был обвинён в сговоре с Мэннингом в 2010 году, чтобы получить доступ к сотням тысяч военных отчётов США о войнах в Афганистане и Ираке.

Читайте также:

Кто такой Джулиан Ассанж и почему он негласный символ свободы слова?

3 мая британский суд предоставил США 65 дней для обоснования запроса на экстрадицию Ассанжа. Джулиан Ассанж на слушаниях заявил, что отказывается сдаваться США и не признаёт вины, так как занимается журналистикой.

В 2012 году Джулиана Ассанжа обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, и Великобритании предстояло решить вопрос о его экстрадиции. Ассанж, выйдя на свободу под залог, не явился в суд и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. В дальнейшем власти Швеции закрыли это дело.

В апреле 2019 года полиция Лондона арестовала основателя WikiLeaks после того, как власти Эквадора отказались предоставлять ему политическое убежище.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров