Размер порога достаточности будут пересматривать ежегодно.
Рост порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.
Минимальный порог достаточности зависит от нескольких факторов:
- уровня минимальной заработной платы;
- уровня минимальной пенсии;
- размера прожиточного минимума.
Прожиточный минимум ежегодно индексируется на уровень инфляции, минимальная пенсия и МЗП растут, а вместе с ними растёт и порог достаточности. Размер порога достаточности утверждается на ежегодной основе, объяснил пресс-секретарь Министерства труда Александр Кононец.
"Ожидаемое повышение МЗП повлечёт за собой синхронное увеличение ПМД, что обеспечит сохранение размеров пенсий будущих получателей на уровне, адекватном изменениям трудовых доходов работающего населения", – отметили в ведомстве.
С 1 января 2022 года в Казахстане увеличат минимальную заработную плату с 42 500 до 60 тысяч тенге (на 41%). Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений при этом вырастет почти вдвое.
В январе 2021 года вступил в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста", который предоставил гражданам право использовать часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям. Воспользоваться этим правом могут только те вкладчики, которые сформировали накопления, превышающие порог минимальной достаточности.
Порог достаточности – минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определённого возраста, которая с учётом будущих регулярных десятипроцентных пенсионных взносов в ЕНПФ позволит обеспечить его пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.
Читайте также:
- В Казахстане увеличили порог достаточности для снятия пенсионных накоплений в 2022 году
- Цифровые угрозы. Как ЕНПФ защищает тайну пенсионных накоплений
- Галим Хусаинов: Пенсионные деньги повлияли на инфляцию в стране
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😔 На Филиппинах три человека погибли из-за взрыва в университете
-
3554
-
1
-
16
-
-
2👨🚒🚒 В Усть-Каменогорске от пожара в многоэтажке спасли 15 человек
-
3358
-
0
-
21
-
-
3😌 Уроженец Туркестанской области, которого считали погибшим при пожаре в алматинском хостеле, оказался живым
-
3360
-
1
-
36
-
-
4⚽️ С кем будет играть Казахстан, если выйдет на Евро-2024 ❓
-
3417
-
3
-
14
-
-
5🚧 На пяти участках республиканских трасс ограничили движение из-за непогоды
-
3139
-
1
-
11
-
-
6⏳ Поезда в Германии впервые за 8 лет поставили антирекорд по пунктуальности
-
1102
-
1
-
16
-