
Президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить минимальную заработную плату (МЗП) с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге. Глава государства ожидает, что это напрямую скажется на доходах более одного миллиона человек. В том, как повлияет рост МЗП на экономику и благосостояние казахстанцев, разбирались корреспонденты "31 канала".
Минимальная заработная плата – это гарантированный минимум, который могут заплатить неквалифицированному работнику. Её также используют при расчёте пособий, пенсий и стипендий. И многие казахстанцы впервые столкнулись с этим понятием в прошлом году, когда во время режима ЧП правительство решило поддержать граждан без дохода, выплатив по 42 500 тенге. И именно тогда многие экономисты заговорили о необходимости повышения размера минимальной зарплаты, тем более что уже три года эта сумма не менялась, хотя за это время и курс вырос, и продукты подорожали, в общем, всё подскочило в цене, но только не минимальная зарплата.
Финансисты говорят, почувствовать небольшой рост доходов смогут жители регионов, глубинок, где зарплаты примерно на уровне МЗП. А для большинства жителей страны, особенно крупных городов, это сумма не актуальна, так как доходы здесь и без того выше.
"Это опять же способ принудительного поднятия покупательской способности, попытки её поднятия. Но насколько это будет успешно – большой вопрос. Для большинства населения президент тем, что поднял МЗП, констатировал тот факт, который уже имеет место быть. 42 500 – это уже давно не актуальная цифра", – пояснил финансовый аналитик Арман Бейсембаев.
Президент также заявил, что нужно перестать использовать МЗП в качестве расчётного показателя при учёте налогов и соцвыплат. Как будет работать этот механизм, пока неясно. Но возможно, вычет МЗП скажется на наших доходах, и не в лучшую сторону. Допустим, работник получает зарплату в 150 тысяч тенге. От этой суммы 10% уходит в пенсионный фонд, 2% – медвзнос, минус МЗП, и только от оставшейся суммы удерживают 10% индивидуального подоходного налога. Это 8950 тенге. Если минимальную зарплату уберут при расчёте ИПН, то подоходный налог повысится на 4250 тенге.
Впрочем, аналитики ожидают, что рост в целом минимальной зарплаты может привести к дальнейшему удорожанию товаров. И это при том, что сегодня президент поручил вернуть инфляцию в коридор 4-6% в год. Но как это получится у Нацбанка с учётом будущего роста доходов населения, пока неясно.
-
1❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2981
-
6
-
127
-
-
2⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2934
-
0
-
143
-
-
3⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
3042
-
5
-
156
-
-
4Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2730
-
0
-
14
-
-
5‼️Требовали лишние документы: в Кызылорде газовую компанию оштрафовали за нарушение закона
-
2749
-
1
-
14
-
-
6‼️Школьника подозревают в убийстве одноклассника в Алматинской области
-
2756
-
0
-
15
-
-
7‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2923
-
0
-
21
-
-
8⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
2517
-
37
-
211
-
-
9📨 Токаев поздравил короля Иордании с Днём независимости
-
2391
-
0
-
104
-
-
10🤩 Землетрясение силой 2 балла ощутили жители Усть-Каменогорска
-
2468
-
0
-
8
-