Прямой эфир Новости спорта

Минтруда: Пенсия в мае была больше, чем в июне, поскольку включала в себя надбавку за апрель

В мае казахстанцам была выплачена недополученная в апреле разница между новым и старым размером пенсии, сообщили в Минтруда.

В Министерстве труда и соцзащиты населения объяснили, почему пенсии казахстанцев, полученные в мае, были больше, чем в июне.

Дело в том, что в мае произвели доплату недополученных в апреле средств после дополнительной пятипроцентной индексации выплат.

Как известно, с 1 апреля все выплаты дополнительно были увеличены на 5%. Повышение в апреле производились в автоматизированном режиме (без истребования дополнительных документов), и в мае граждане получили выплаты с учётом повышения.

"При этом недополученная гражданами в апреле разница между новым и старым размером была выплачена в мае, одновременно с очередной выплатой пенсий", – сообщили в Минтруда.

К примеру, если с января 2020 года размер пенсионных выплат был 90 400 тенге, то с 1 апреля новый размер пенсионных выплат составляет 94 920 тенге (плюс 5% повышение). При этом выплата в мае составила 99 440 тенге (94 920 тенге плюс доплата за апрель в размере 4 520 тенге). В июне пенсионные выплаты составили 94 920 тенге, пояснили в министерстве.

С 1 апреля 2020 года минимальная пенсионная выплата установлена в размере 58 082 тенге, в том числе минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 17 641 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров