Прямой эфир Новости спорта

Минтруда объявило набор на бесплатное обучение разработчиков

Претендовать на должность могут специалисты с опытом работы в сфере стратегического планирования, руководства предприятиями и маркетинга.

Министерство труда и социальной защиты населения РК объявило набор на бесплатное обучение разработчиков отраслевых рамок квалификаций в строительстве, туризме, сельском хозяйстве, здравоохранении и информационных технологиях, сообщается в пресс-релизе ведомства.

По проекту "Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест", который министерство реализует при поддержке Всемирного банка, создаются основы для Национальной системы квалификаций (НСК) – механизма, позволяющего регулировать спрос и предложение на рынке труда.

В состав этой системы входят Национальная рамка квалификаций (НРК), отраслевые рамки квалификаций (ОРК), профессиональные стандарты, образовательные программы и независимая система оценки и присвоения квалификаций, пояснили в Минтруда.

Отраслевые рамки квалификаций определяют требования к квалификации специалистов по уровням в конкретных отраслях, в зависимости от сложности выполняемых работ и характера используемых знаний, умений и компетенций.

Для создания отраслевых рамок квалификации в таких отраслях как строительство, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение и информационные технологии формируется пул экспертов-разработчиков. Войти в их число могут кандидаты с необходимым профессиональным опытом в соответствующих отраслях экономики.

Отобранные кандидаты пройдут бесплатное обучение, первый этап которого стартует 7 июня 2018 года. После этого они смогут претендовать на получение статуса разработчиков ОРК.

"Набор слушателей ведётся из числа специалистов, обладающих компетенциями в сфере стратегического планирования, руководства предприятиями, маркетинга, технологий производства, организации производственных процессов, финансирования, работы с человеческими ресурсами, а также среди специалистов по квалификациям, профессиональным стандартам и обучению", – сообщили в министерстве.

Первый этап обучения пройдёт в Астане с 7 по 9 июня 2018 года. Заявки на обучение принимаются по электронной почте info_ntc@mail.ru до 5 июня 2018 года.

25 апреля 2018 года Депутат Мажилиса Ирина Аронова подняла вопрос разработки профессиональных стандартов. Депутат отметила, что Минтруда и "Атамекен" уже шестой год пытаются выполнить поручение Президента и утвердить национальную систему квалификации.

Зампредседателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев отметил, что оператором разработки профстандартов является Минтруда, и до 2020 года утвердят 550 профстандартов. На 2018 год выделены деньги на разработку 70 профстандартов.

В 2012 году по займу Всемирного банка Министерство образования и науки разработало 147 профессиональных стандартов. В 2013 году в рамках республиканского бюджета – 176 стандартов, в 2014 году – 88, а в 2015 году – 38 профессиональных стандартов. Суммарно на эти цели было затрачено 469,1 млн тенге.

На сегодняшний день "Атамекен" утвердил 27 профстандартов, более 150 разработанных ранее признаны несоответствующими установленным требованиям.

Поделиться:

Новости партнеров