Прямой эфир Новости спорта

Минторговли: Магазины и рынки, не соблюдающие правила режима ЧП, закроем

Глава Министерства торговли и интеграции Бахыт Султанов объяснил решение возобновить работу крупных торговых объектов на территориях, где нет карантина.


Бахыт Султанов объяснил решение возобновить работу крупных торговых объектов на территориях, где не объявлен карантин.

"Открытие магазинов и рынков не означает, что можно работать, не соблюдая правила режима ЧП. К тем, кто не будет исполнять рекомендации, будут приниматься меры вплоть до закрытия магазинов и торговых домов. Да, это крайние меры. Но усиление санитарных мер – ключевое условие возможности работать в условиях распространения вируса", – заявил Султанов.

Читайте также: Новый приказ Минторга: ТРЦ в городах будут работать до 18.00, кроме Алматы и Нур-Султана

При этом он признал, что пользователи социальных сетей сегодня разделились на два лагеря – сторонников изоляции и противников закрытия торговых точек.

"В условиях распространения вируса нам приходится балансировать между необходимостью защитить граждан от расползающейся инфекции Covid-19 и недопущения роста безработицы и сокращения доходов населения", – объяснил министр.

По его словам, было учтено, что уже принятые жёсткие меры карантина (закрытие Нур-Султана и Алматы, контроль за всеми прибывающими в страну) дают результат. Усиление санитарного контроля позволяет сдерживать рост распространения коронавируса – болезнь подтверждена только у недавно прибывших из-за рубежа граждан и их контактных лиц.

"Это позволит сотрудникам торговых объектов продолжать, хоть и ограниченно в условиях резкого уменьшения потока посетителей, но всё же работать и обеспечивать свои семьи", – отметил Султанов.

Он подчеркнул требование ввести усиленные санитарные и дезинфекционные меры на рынках, в магазинах и аптеках:

  • весь персонал должен работать в масках и перчатках,
  • каждые 3 часа специальными дезинфекционными средствами нужно обрабатывать все поверхности,
  • установить санитайзеры для обработки рук,
  • важное требование – не допускать образования очередей: не более 5 человек с соблюдением расстояния между ними не менее одного метра.

Полный список требований к функционированию объектов торговли и сферы услуг можете посмотреть на сайте Минздрава.

Все новости о распространении Covid-19 читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров