Прямой эфир Новости спорта

Новый приказ Минторга: ТРЦ в городах будут работать до 18.00, кроме Алматы и Нур-Султана

21 марта Минторг РК снял ограничения по режиму работы продуктовых магазинов во время ЧП, но 22 марта снова ввёл.

Торговые развлекательные центры будут работать в Казахстане до 18.00, кроме карантинных городов Нур-Султан и Алматы, сообщил на онлайн-брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

"Хочу внести ещё раз ясность: ТРЦ не будут работать в городах, которые находятся на карантине, то есть в Нур-Султане и Алматы. В остальных городах при соблюдении санитарных требований им работать разрешено до шести вечера. Необходимо, чтобы они соблюдали санитарные требования. Развлекательная часть будет закрыта", – сказал Даурен Абаев.

Министерство торговли и интеграции и Министерство здравоохранения внесли изменения в совместный приказ о работе торговых объектов во время ЧП.

"Согласно изменениям, крупные торговые объекты (торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, продовольственные рынки) площадью не менее 2000 м2 ограничивают время работы с 10.00 до 18.00 и работают с усилением санитарных и дезинфекционных мер", – сообщили в Минторге.

Расположенные в них супермаркеты и аптеки работают в обычном режиме.

"Непродовольственные рынки ограничивают время работы с 11.00 до 17.00 и работают с усилением санитарных и дезинфекционных мер. Мини-маркеты, магазины у дома работают в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер", – уточнили в Минторге.

Объекты общественного питания работают с ограничением деятельности:

  • расположенные на территории торговых объектов могут работать исключительно посредством доставки;
  • расположенные вне территории торговых объектов ограничивают время работы до 22.00, а число посетителей – не более 50 человек одновременно.

При неисполнении рекомендаций главный санврач региона может принять меры вплоть до приостановления деятельности объектов.

Эти рекомендации распространяются на всю территорию Казахстана. Но по решению акимов и местных санврачей с учётом эпидситуации по заболеваемости могут приниматься дополнительные ограничительные меры.

21 марта Минторг снял ограничения по режиму работы продуктовых магазинов во время ЧП. Тогда в ведомстве пояснили, что пункт о режиме работы ТРЦ исключили. Однако 22 марта приняли новое постановление, ограничивающее время работы крупных торговых объектов до 18.00. Эти нормы не распространяются на Нур-Султан и Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров