Прямой эфир Новости спорта

Министра здравоохранения спросили, могут ли детей без прививок не взять в детсад

В законодательстве нет норм, лишающих непривитых детей права на место в детском саду, пояснил министр.

В ближайшие месяцы в Казахстане начнётся оформление детей в детские сады и школы. В ходе отчётной встречи министра здравоохранения Елжана Биртанова с населением молодые мамы пожаловались, что без прививок детей не берут ни в школу, ни в детский сад.

Глава ведомства ответил, что право на бесплатное образование гарантировано Конституцией, и нет никаких нормативных актов, запрещающих принимать таких детей в детские сады и школы.

"Требования Министерства здравоохранения носят рекомендательный характер. Родители несут ответственность за них и, конечно, они имеют право принимать такое решение (отказываться от прививок. – Авт.) Если они его приняли, мы не вправе отказывать им в приёме в государственные образовательные учреждения", – проинформировал молодых мам глава Минздрава.

Однако он отметил, что такие дети несут определённый риск, и есть случаи, когда в частных детсадах и школах им отказывают в приёме.

"Это частный сектор, и они могут такое решение принять. Есть риск не только для этого ребёнка, но и для окружающих детей. Но в целом права на бесплатное образование ребёнок не должен лишаться. Поэтому нужно работать по разъяснению, чтобы такие случаи были минимальными", – добавил министр.

Сообщалось, что почти в полтора раза увеличилось количество родителей в Актобе, которые не желают делать профилактические прививки своим малышам. Большинство из них отказ объясняют религиозными убеждениями.

Министерство здравоохранения РК обеспокоено ростом количества отказов населения от прививок. За последние пять лет число отказов выросло более чем в три раза – с трёх тысяч до 9 700 в прошлом году.

Поделиться:

Новости партнеров