Прямой эфир Новости спорта

Родителей, не желающих вакцинировать детей, в Актобе становится больше

Почти в полтора раза увеличилось количество родителей, которые не желают делать профилактические прививки своим малышам.

Согласно статистике медиков, если в 2015 году от профилактических прививок воздержались около 1000 человек, то прошлом — уже 1400.

О проблеме сегодня в очередной раз говорили медики в ходе круглого стола в одной из поликлиник Актобе. Организаторы, в лице городского управления по защите прав потребителей, пригласили на мероприятие родителей-отказников.

"Посредством таких встреч, мы хотим разъяснить населению значимость, безопасность и необходимость иммунизации. Напомнить о том, что вакцинация в рамках национального календаря проводится зарегистрированными и разрешёнными к применению лекарствами отечественного и зарубежного производства", - рассказала начальник отдела Актюбинского городского управления по защите прав потребителей Гаухар Игликова.

По статистике, 72% родителей малышей Актюбинской области отказывается от прививок по религиозным мотивам, 21% - по личным убеждениям и 7% - из-за недоверия к качеству вакцин.

1 марта 2016 года руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев прокомментировал опасения родителей, которые не спешат вакцинировать своих детей из-за недоверия к системе здравоохранения. По словам Калиева ни одна религия не запрещает вакцинацию. Есть также фактор недостоверной информации, распространяемой через социальные сети "знатоками" побочных действиях прививок, считает Калиев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров