Прямой эфир Новости спорта

Министр Сагадиев рассказал о реформах в образовании на английском языке

Ерлан Сагадиев рассказал, как будет внедряться трёхъязычие в казахстанских школах.

Министр рассказал о внедрении новой программы образования в РК на хорошем английском языке.

С 1 сентября, по его словам, в казахстанских школах, помимо пятидневки, будет внедрено и трёхъязычие. Отдельные предметы будут преподаваться на русском, английском и казахском языках.

"Все дети начнут обучаться по новой программе, - заявил Ерлан Сагадиев. - Для внедрения этой системы уже подготовлено 72 тысячи преподавателей для первых классов и 250 тысяч преподавателей для того, чтобы переобучить семиклассников".

Также Ерлан Сагадиев добавил, что в Алматы в 200 школах будет проведён интернет. В будущем планируется подключить к всемирной сети и все сельские школы.

Присутствовавшие на встрече с министром работники образования отметили, что наши школьные преподаватели сегодня удручающе плохо владеют английским языком. Министр Сагадиев рассказал, что учителя будут в срочном порядке изучать иностранный язык.

"Мы понимаем, что много преподавателей будут видеть трудности, нам надо будет что-то с этим делать. Других преподавателей у нас нет, это не сколько профессия, сколько призвание. Мы будем пользоваться теми ресурсами, которые у нас есть. Я говорил с преподавателями Казахско-турецких лицеев, они будут в летних лагерях преподавать английский 18 тысячам школьников, - сказал Ерлан Сагадиев. - И мы их попросили приготовить и 800 преподавателей. Теперь мы будем свои ресурсы туда перекладывать по ускоренной схеме. Мы хотим пригласить преподавателей из-за рубежа для школ и колледжей. У нас есть система онлайн-образования. Большая когорта наших преподавателей через неё прошла. Поэтому мы хотим тем или иным способом стимулировать. Те, кто хочет получить звание лучшего преподавателя, должны эти курсы пройти".

Напомним, министр приехал в Алматы для участия на Международной неделе "Созидая мосты между странами в межкультурном пространстве" в университете Нархоз

Ранее сообщалось, что уже в 2018-19 учебном году старшеклассники в РК будут изучать физику, химию, биологию и информатику на английском.

Полный переход на трехъязычное обучение планируют завершить к 2023 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров