Прямой эфир Новости спорта

Новый министр Ерлан Сагадиев рассказал, какое будущее ждёт казахский язык

Новый министр образования и науки отметил, что выпускники школ с русским языком обучения плохо знают государственный язык.

В школах с русским языком обучения будет улучшено качество преподавания казахского языка. Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал, что до конца марта текущего года будет прорабатываться пошаговый механизм реализации государственной программы развития образования и науки в Казахстане. По словам чиновника, главная цель программы - дать качественные знания  казахского языка населению.

Министр уверен: методика эффективного обучения казахскому языку нуждается в усовершенствовании.

"Именно из-за отсутствия качественной методики, мы за месяцы и годы обучения казахскому языку в школах не можем добиться желаемого результата. Поэтому такую современную методику надо создать"

По словам министра, для создания методики обучения казахскому языку  планируется выделение необходимых средств, как для одного из важнейших разделов науки. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос, который позволит отойти от оценки обучения казахскому языку только по выделенным часам.

"Мы также планируем отправлять самых опытных преподавателей казахского языка за границу, чтобы они могли ознакомиться с теорией методики преподавания языков в других странах. Благодаря этому мы планируем предоставить эффективный метод обучения языку не только казахского населения, но и представителей других наций",- заявил Сагадиев.

Спикер также подчеркнул, что необходимо обеспечить равный доступ всех казахстанцев к качественному образованию.

"На сегодняшний день все школы страны разделены на три типа, в зависимости от языка обучения: казахский, русский, английский. Мы видим, что у молодежи, обучавшейся в казахских школах, в дальнейшем ограничены возможности в получении качественного высшего образования. Например, у молодых людей, особенно из сельской местности, возникают трудности при поступлении в наши ведущие, самые новые университеты - Назарбаев Университет, КИМЭП, КБТУ, ІТ-университет, то есть в те ВУЗы, где основной язык преподавания - английский, - считает Сагадиев".

Он так же отметил, что половина школ в Казахстане – это школы с русским языком обучения. В них также учится и казахская молодежь.

"Откровенно говоря, выпускники этих школ плохо знают казахский язык, наша задача – этот барьер преодолеть",- заявил Ерлан Сагадиев.

По мнению министра, именно по этим причинам в системе образования на данный момент нет равенства и не созданы условия для получения образования на одном уровне.

"Наша цель– избавиться от такого противоречия и дать качественное, современное образование молодежи, в том числе той, которая живет в сельской местности",- заявил спикер.

Как подчеркнул Сагадиев, дети должны уметь свободно общаться на трёх языках, понимать друг друга и иметь доступ к передовым мировым знаниям.

"В этом году будут сделаны начальные шаги. Первое, что я хочу сказать по этому поводу: в целом казахский язык в средних школах будет преподаваться без изменений. При этом, мы рассматриваем возможность увеличения часов обучения казахскому языку, но самое главное - улучшение качества преподавания казахского языка в русских школах",- разъяснил Ерлан Сагадиев.

Уже в этом году  планируется начать внедрение изучения на трёх языках предметов, таких как химия, биология и информатика по обновлённым методикам, разработанным в соответствии с лучшими мировыми практиками.

"Данное обновлённое содержание прошло апробацию в Назарбаев интеллектуальных школах. Для этого 73 тысячи преподавателей первых классов наших школ летом будут готовиться к преподаванию по новой методике. С этой целью мы подключаем к широкополосному интернету 2,5 тысячи школ в течение ближайшего времени. Кроме того, мы подготовили 80 специалистов из Назарбаев интеллектуальных школ, которые будут в режиме онлайн обучать преподавателей новым методикам. Президент утвердил вышеупомянутый план, были выделены соответствующие средства", - сказал министр, подчеркнув, что с 2017 года ещё 2,5 тысячи школ будут подключены к широкополосному интернету.

Ожидается, что благодаря этому в Казахстане сформируется масштабная система подготовки кадров, позволяющая с помощью информационных технологий быстро и повсеместно внедрять новые методики обучения.

"Только после этого начнётся внедрение обучения естественнонаучным предметам на английском языке. Мы планируем начать эту программу с 2018 года. Когда эти дети будут готовы, вопросы на английском языке появятся и в ЕНТ",- сообщил министр.

Ерлан Сагадиев подчеркнул, что в мире ежедневно генерируется гигантское количество необходимой для молодёжи научной и технической информации. Своевременно перевести её на родной язык не хватает ни средств, ни возможности ни у одной из стран. Наиболее правильным, по мнению чиновника, будет решение обучить казахстанскую молодёжь, особенно из сельской местности, наряду с родным языком свободному владению английским.

"Они не только смогут немедленно и свободно получать нужные им знания, но и перед ними откроются двери в самые лучшие университеты, наши и мировые",- сказал спикер.

Чиновник резюмировал, что в ближайшее время планируется собрать группу учёных, неравнодушных к казахскому языку для разработки аналитики опыта других стран в сохранении родного языка.

Напомним, что с 2018-2019 учебного года шестиклассники, независимо от главного языка обучения в школе, будут изучать историю Казахстана на казахском языке, мировую историю - на русском, а старшеклассникам начнут преподавать информатику, физику, химию и биологию на английском языке. С 5 класса ученики уже начнут знакомство со специфической терминологией этих наук. Полный переход на трехъязычное обучение планируют завершить к 2023 году.

 

Поделиться:

Новости партнеров