Прямой эфир Новости спорта

Минфин: Контрабанда из Кыргызстана существенно выросла, контроль усилят

При очередной проверке налоговики выявили около сотни китайских шуб без документов и маркировки.

С начала года грузопоток товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию вырос втрое. Вырос и поток скрытого товара, в основном китайского производства, сообщила пресс-служба Министерства финансов РК.

Для снижения контрабанды органы госдоходов применяют схему управления рисками, включающую тематические налоговые проверки. К примеру, 3 февраля при такой проверке в транспортном средстве из Кыргызстана нашли 98 китайских шуб без документов и маркировки. Предположительно, меховые изделия не указали в товаросопроводительных документах из-за введения их обязательной маркировки на территории ЕАЭС.

Незаявленные шубы / Фото пресс-службы Минфина

За 3 февраля таможенники выявили в кыргызских транспортных средствах свыше 3,6 тысячи незаявленных дорогих товаров, в том числе известных брендов. Материалы по всем фактам направят в правоохранительные органы.

В Минфине решили направить запрос в компетентные органы Кыргызстана для установления законности реализации указанных товаров в ЕАЭС. 

"Следует отметить, такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнёров по ЕАЭС, в связи с чем контроль будет усилен", – резюмировали в министерстве.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров