Работы по разработке технико-экономического обоснования строительства атомной электростанции в Казахстане не ведутся, заявили в Министерстве энергетики Казахстана.
Официальный представитель министерства Нурлыбек Женисбек заверил, что информация, опубликованная в южнокорейских СМИ о переговорах по поводу строительства АЭС в Казахстане, не соответствует действительности.
"Международный тендер на участие в проекте строительства АЭС в Казахстане не проводится и не планируется. Решительно заявляем, что любые решению по развитию энергетического сектора будут приниматься только в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан и с учётом мнения населения", – говорится в сообщении Минэнерго.
Ранее в ведомстве уже заявляли, что решение о строительстве АЭС в Казахстане не принято, оснований для беспокойства нет. Однако отмечали, что на юге Казахстана намечается дефицит энергии, и атомную станцию рассматривают как одно из возможных решений проблемы.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59