Что случилось. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК попросило акимат Алматы согласовать возврат 1002 гектаров территории урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского национального парка.
"Для проработки вопроса возврата Кок-Жайляу в состав нацпарка министерство направило в акимат Алматы соответствующее письмо. В случае согласования этого вопроса, необходимо разработать естественно-научные и технико-экономические обоснования, которые разрабатываются специализированными научными организациями на платной основе. Ориентировочно на разработку необходимо порядка 9 млн тенге", – сказано в ответе ведомства на официальный запрос informburo.kz.
После разработки естественно-научных и технико-экономических обоснований станет ясно, какая сумма нужна будет для перевода территории Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского нацпарка.
Контекст. В 2014 году премьер-министр Карим Масимов постановил перевести 1002 гектара земель Иле-Алатауского нацпарка из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Медеуского района города Алматы для строительства и функционирования горнолыжного курорта "Кокжайлау". В октябре президент Касым-Жомарт Токаев запретил строительство курорта. Экологи требуют от властей вернуть земли в состав нацпарка.
- Строительство курорта "Кокжайлау" запретили. Что дальше?
- Акимат Алматы попросил Правительство исключить курорт "Кокжайлау" из госпрограммы развития туризма
Почему это важно знать. Сейчас территория Кок-Жайляу находится на балансе акимата Алматы. Экологи выяснили, что с 2014 года за урочищем нет ухода. Только в октябре после очередного судебного процесса против властей акимат решил объявить тендер на уборку Кок-Жайляу. Специалисты считают, что природными территориями эффективно может управлять только нацпарк.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57