Прямой эфир Новости спорта

МИИР РК: Казахстан улучшил свой рейтинг по привлекательности недропользования

Геологический потенциал РК огромен, поэтому сегодня проводятся реформы по внедрению новых технологий и созданию условий для инвесторов, сообщил Тимур Токтабаев.

Тимур Токтарбаев (справа)

Тимур Токтабаев (справа) / Фото с сайта МИИР РК


Казахстан находится на лидирующих позициях среди стран с сильным влиянием добывающего сектора, считает вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Тимур Токтабаев. Он рассказал о перспективах развития геологической отрасли и недропользования на панельной сессии "Реформа ГМК: 1 год спустя", проводимой в рамках Kazakhstan Global Investment Roundtable-2019, сообщается на сайте МИИР РК.

Нарастающая тенденция к ухудшению качества сырьевой базы в мире, ужесточение экологических требований после принятия Парижского климатического соглашения, постоянный рост инженерной сложности, капиталоёмкости и сроков реализации новых проектов, – всё это требует внедрения более наукоёмких, инновационных способов разведки и разработки месторождений, отметил спикер.

Геологический потенциал Казахстана огромен, поэтому на сегодняшний день проводятся последовательные реформы, нацеленные на внедрение международных стандартов, новых технологий, а также создание комфортных условий инвесторам.

Для горно-металлургической отрасли Казахстана 2018 год знаменателен в связи вступлением в силу Кодекса "О недрах и недропользовании", основанного на опыте Западной Австралии.

"Благодаря изменениям в Кодекс "О недрах и недропользовании" удалось улучшить рейтинг Казахстана по привлекательности недропользования. На сегодняшний день Казахстан поднялся сразу на 49 позиций и занял 24-е место", – сказал на сессии Тимур Токтабаев.

В получении лицензии проявлен интерес местных крупных игроков ("Казахмыс", ERG) и таких мировых транснациональных нефтяных компаний как Freeport, McMoran (США), "Йылдызлар" (Турция), IIIuka (Австралия).

Также вице-министр сообщил, что в 2019 году будет создана международная аккредитованная геохимическая лаборатория. Это позволит проводить качественные геохимические исследования проб с использованием передовых технологий и методов исследования, соответствующих международным стандартам, результаты которых будут признаваться мировыми финансовыми институтами.

За годы независимости Казахстан смог создать благоприятный инвестиционный климат, получил хорошую международную оценку и занял 28-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров