Прямой эфир Новости спорта

МИД РК прокомментировал мнение рабочей группы ООН о задержании Карима Масимова

Госорганы Казахстана работают над подготовкой аргументированного ответа.

В Министерстве иностранных дел высказались о призыве рабочей группы ООН по произвольным задержаниям "принять срочные меры для обеспечения немедленного освобождения" экс-главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова.

18 октября рабочая группа ООН приняла мнение №57/2022 по задержанию Карима Масимова.

Ранее рабочая группа на основании обращения неизвестного источника запрашивала информацию у казахстанской стороны по этому вопросу. 3 мая рабочей группе направили ответ с учётом продолжающегося следствия по уголовному делу в отношении экс-главы КНБ.

"Взаимодействие с рабочей группой ООН по вопросу проводится в соответствии с положениями нормативных документов. Казахстанская сторона даёт исчерпывающие ответы с соблюдением всех норм международной практики и в соответствии с национальным законодательством. Важным моментом является открытость нашей стороны к обсуждению поднимаемых вопросов без излишней политизации и с приведением конкретных фактов", – заявили в министерстве. 

На мнение от 18 октября Казахстану следует предоставить ответ в течение шести месяцев – до 18 апреля 2023 года. По данным МИД, сейчас соответствующие госорганы страны работают над подготовкой аргументированного ответа.

Мнения рабочей группы, как пояснили в министерстве, носят рекомендательный характер для государств-членов ООН.

В августе Комитет национальной безопасности завершил расследование уголовного дела в отношении Карима Масимова и других фигурантов. Сообщалось, что их начали знакомить с материалами дела. 

8 января в КНБ сообщили, что задержали бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Уголовному делу в его отношении присвоили гриф "совершенно секретно". Позже КНБ показал изъятые у Масимова предметы роскоши.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров