В Министерстве иностранных дел высказались о призыве рабочей группы ООН по произвольным задержаниям "принять срочные меры для обеспечения немедленного освобождения" экс-главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова.
18 октября рабочая группа ООН приняла мнение №57/2022 по задержанию Карима Масимова.
Ранее рабочая группа на основании обращения неизвестного источника запрашивала информацию у казахстанской стороны по этому вопросу. 3 мая рабочей группе направили ответ с учётом продолжающегося следствия по уголовному делу в отношении экс-главы КНБ.
"Взаимодействие с рабочей группой ООН по вопросу проводится в соответствии с положениями нормативных документов. Казахстанская сторона даёт исчерпывающие ответы с соблюдением всех норм международной практики и в соответствии с национальным законодательством. Важным моментом является открытость нашей стороны к обсуждению поднимаемых вопросов без излишней политизации и с приведением конкретных фактов", – заявили в министерстве.
На мнение от 18 октября Казахстану следует предоставить ответ в течение шести месяцев – до 18 апреля 2023 года. По данным МИД, сейчас соответствующие госорганы страны работают над подготовкой аргументированного ответа.
Мнения рабочей группы, как пояснили в министерстве, носят рекомендательный характер для государств-членов ООН.
В августе Комитет национальной безопасности завершил расследование уголовного дела в отношении Карима Масимова и других фигурантов. Сообщалось, что их начали знакомить с материалами дела.
8 января в КНБ сообщили, что задержали бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Уголовному делу в его отношении присвоили гриф "совершенно секретно". Позже КНБ показал изъятые у Масимова предметы роскоши.
Читайте также:
- Срок ареста Карима Масимова продлили до 6 декабря
- КНБ завершил расследование дела Карима Масимова
- Стати о тяжбе с Казахстаном: "Архитекторы" моего дела – Кайрат Боранбаев и Карим Масимов
- Казахстанцы сообщали в Антикор, где находится Нурлан Масимов. Получил ли кто-то обещанные 12,7 млн тенге?
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53