
Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов рассказал, какую работу ведёт его ведомство по защите прав и интересов граждан Казахстана и этнических казахов в Китае. Среди них, по словам министра, есть те, кто получил гражданство РК, но в силу разных причин пока не смог отказаться от китайского гражданства.
"Если речь идёт о нашем сотрудничестве с КНР, то никаких препятствий для ведения переговоров нет. В апреле состоялось два крупных визита. Поднимались вопросы, связанные с 12 гражданами Казахстана, которые были задержаны в КНР по объяснению китайской стороны, что они неправильно оформили процедуру выхода из гражданства КНР. По итогам наших переговоров и договорённостей освободили девять из них. По остальным трём ведём предметную работу", – сказал Кайрат Абдрахманов в кулуарах заседания Правительства РК.
Он добавил, что в МИД РК есть информация о 170 этнических казахах, которые испытывают трудности. О них ведомство узнаёт либо от родственников, либо от общественности.
"Судьба каждого из них нам не безразлична. С другой стороны, когда идёт речь о гражданах КНР (коими всё ещё являются этнические казахи. – Авт.), согласно международной Венской конвенции, не допускается вмешательство другого государства. Поэтому это очень чувствительный вопрос", – уточнил глава МИД РК.
В октябре 2017 года депутат Сената Нурлан Кылышпаев обратился к премьер-министру Казахстана с просьбой разобраться в ситуации об ущемлении прав казахской диаспоры в Китае. Он сообщил, что в КНР ограничивают религиозные права этнических казахов, они с трудом получают паспорта для выезда и представителей казахской диаспоры принуждают сдавать обратно такие документы.
В 2017 году гражданство Казахстана получили более 30 тысяч казахов из Китая. По информации МВД, всем им присвоили статус оралманов.
Почему Китай в большей степени может стать возможностью для развития, чем угрозой, вы можете прочитать здесь.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2759
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2950
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2634
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2464
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2628
-
0
-
9
-
-
6🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2103
-
4
-
27
-
-
7🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2180
-
2
-
24
-
-
8⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2372
-
0
-
2
-
-
9💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2363
-
4
-
19
-
-
10❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2341
-
1
-
11
-