Прямой эфир Новости спорта

Более 30 тысяч человек из Китая получили гражданство Казахстана в 2017 году

Все они, как заверили в МВД, являются этническими казахами.

В 2017 году гражданство Казахстана получили более 30 тысяч человек из Китая, сообщил начальник управления гражданства и миграции и противодействия незаконной миграции Комитет миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов в кулуарах правительственного часа в Мажилисе.

Он добавил, что эти люди получили гражданство Казахстана на основании международных конвенций.

" – Из них более 25 тысяч в упрощённом порядке. Я могу смело утверждать, что все граждане Китая, которые приняли (гражданство РК. – Авт.), это всё этнические казахи, получившие статус оралманов", – сказал он.

Во время правительственного часа спикер Мажилиса Владимир Божко сообщил, что в 2017 году 49 граждан Афганистана пытались получить статус оралманов, не являясь таковыми, чтобы попасть в Казахстан. Председатель Комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов рассказал журналистам, зачем они это делали.

"Вы же знаете, что такое миграция. Там плохо живётся, они ищут хорошей жизни. И пытаются использовать Казахстан как транзитную страну. В основном они здесь не остаются. Пытаются попасть в страны Евросоюза. Нелегалы в основном сегодня (у нас. – Авт.) – это представители стран СНГ. У нас нет нелегалов дальнего зарубежья, сразу говорю", – сказал Мурат Кабденов.

Вопрос журналистов о том, а пытались ли сирийцы получить статус беженца или гражданство Казахстана, главу комитета очень удивил.

"Таких нет", – ответил он.

Мурат Кабденов также прокомментировал задержание начальника управления миграционной службы ДВД ЮКО Нурдаулета Толегенулы.

"По нашим сведениям, он не продавал гражданство, и не успел до этого продать. Здесь уголовное дело возбуждено совместно с нами, Комитетом национальной и собственной безопасности и МВД. Тех, кого он оформлял, по ним материалы уже были законно оформлены, а он уже пошёл на мошенничество", – сказал Мурат Кабденов.

10 апреля Нурдаулета Толегенулы задержали при получении взятки в размере 3,5 тысячи долларов (подлинные деньги) и 30 тысяч долларов (в виде муляжа). Эти деньги Нурдаулет Толегенулы получил за помощь в получении гражданства РК четырём уроженцам Афганистана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров