Прямой эфир Новости спорта

МИД РК: По предварительным данным, казахстанцев нет среди жертв землетрясения в Турции

По предварительным данным, в списках погибших и пропавших без вести граждане Казахстана не значатся.

По имеющейся информации, среди погибших и пропавших без вести в результате сильного землетрясения на территории Турции и Сирии, произошедшего 6 февраля, нет граждан Казахстана. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге для СМИ в Астане.

По словам спикера МИД РК, посольство Казахстана в Турции не получало информацию о гражданах РК, погибших или пропавших без вести в результате землетрясения. Из Сирии информации о погибших или пропавших казахстанцах пока также не поступало. Консульства Казахстана находятся на постоянной связи с властями обеих стран.

"По информации нашего посольства, в Турецкой республики по состоянию на 15.00 по времени Астаны обращений граждан Казахстана после массивного землетрясения на юго-востоке Турции не поступало. Консул находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции. На настоящее время пострадавших или погибших граждан РК в списках нет. Следует отметить, что в связи с большим количеством разрушений поисковые работы еще продолжаются", – сказал Айбек Смадияров.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло ранним утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. В результате стихийного бедствия погибли сотни людей в Турции и Сирии, были разрушены исторические здания. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с соболезнованиями и предложением помощи.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров