Прямой эфир Новости спорта

МИД о приезде афганской делегации: Талибан не числится в каких-либо санкционных списках

В случае вывода организации из запрещённых в Казахстане, дипломаты будут консультироваться с международным сообществом.

Движение "Талибан" не числится в каких-либо санкционных списках, и МИД РК координирует вопрос исключения организации из списка запрещённых в Казахстане, сообщил заместитель министра иностранных дел РК Канат Тумыш.

На брифинге в министерстве он заявил, что движение "Талибан" не является террористической организацией.

"Что касается тех гостей, которые завтра прибывают в Астану, они не числятся в каких-либо санкционных списках, и, соответственно, к ним не могут быть применены какие-либо ограничительные меры. Более того, в подавляющем большинстве те гости, которые завтра прибудут, это представители деловых кругов Афганистана, то есть это обычные люди. Хотел бы также отметить, что движение "Талибан" не входит в национальные списки террористических организаций США, других крупнейших западных стран, таких как, к примеру, Великобритания", – сказал Канат Тумыш.

Он напомнил, что на Дохийском раунде ведутся переговоры с представителями движения Талибан. Поэтому, отметил замминистра, юридически Казахстан не нарушает международные нормы.

Журналисты спросили, стоит ли вопрос об исключении "Талибана" из списка запрещённых организаций и его признания в Казахстане.

"Этот вопрос будет координироваться с международным сообществом, с нашими партнёрами, коллегами. Пока мы проводим соответствующие консультации и будем периодически давать обновления для нашей прессы. Такой вопрос он координируется, но привносить его на повестку дня или не привносить – для этого необходимы дополнительные решения", – заключил Канат Тумыш.

3-5 августа в Астане состоится бизнес-форум Казахстана и Афганистана. 

Новости партнеров