Прямой эфир Новости спорта

Дипломатов "Талибана" аккредитуют в Казахстане

В МИД Казахстана прокомментировали поездку отечественной делегации в Афганистан.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров на брифинге прокомментировал визит казахстанской делегации в Афганистан.

В поездке принимали участие заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и представители 18 казахстанских предприятий по производству продуктов питания. На бизнес-форуме в Кабуле стороны анонсировали открытие в Афганистане казахстанского торгового дома.

"Хочу напомнить слова главы государства о том, что мы не оставим Афганистан один на один с текущими трудностями. Президент акцентировал внимание на гуманитарном сотрудничестве с Афганистаном. Мы выступаем за единый процветающий Афганистан", – сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что встреча делегатов с новой администрацией Афганистана не означает признания этого режима Астаной.

"Это остаётся прерогативой ООН. Такие же наши миссии присутствуют в других странах – Узбекистане, Туркменистане, России, Китае, Катаре", – указал Айбек Смадияров.

По его словам, Астана положительно ответила на просьбу руководства Афганистана аккредитовать афганских дипломатов. 

"Население Афганистана составляет около 40 млн человек, это очень большой и перспективный рынок", – добавил официальный представитель МИД.

Новости партнеров