Прямой эфир Новости спорта

"Экономика экономикой". Жумангарин не видит причин прекращать торговлю с властями Афганистана

У Казахстана большие перспективы в торговом сотрудничестве с Афганистаном, отметил вице-премьер.

Вице-премьер – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин объяснил, зачем Казахстану развивать торгово-экономическое сотрудничество с Афганистаном. 

"Мы сотрудничаем с Афганистаном, торгуем. И торгуем очень хорошо – на 1 млрд долларов. К примеру, это больше, чем мы сейчас торгуем с Азербайджаном, Туркменистаном. Поэтому политика политикой, а экономика экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать. У нас есть реальные перспективы ещё больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло. Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идёт на пользу нашему государству", – сказал Серик Жумангарин в кулуарах правительства. 

Он напомнил, что Казахстан уже открыл торговый дом в Афганистане, там назначили представителя.

Вместе с тем Жумангарин заявил о необходимости изучать рынок, знакомиться с местными бизнесменами. Вице-премьер уточнил, что планирует пригласить в Казахстан афганских бизнесменов и провести бизнес-форум.

"Чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности. В последний раз мы туда повезли не только тех, кто занимается продуктами, но и недропользователей. Потому что достаточно богатая страна с точки зрения недропользования. Они очень заинтересовались", – резюмировал Серик Жумангаринов. 

16 апреля в Кабуле прошёл казахстанско-афганский бизнес-форум, на котором анонсировали активизацию торгово-экономических отношений двух стран. 

Новости партнеров