Прямой эфир Новости спорта

МИД Казахстана поможет вернуться домой актрисе, которую работодатель удерживает в Лаосе

В министерстве заверили, что безопасности Анели Бермаганбетовой ничего не угрожает.

Министерство иностранных дел Казахстана поможет вернуться домой актрисе Анели Бермаганбетовой, которая заявила, что попала в трудовое рабство в Лаосе. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

В министерстве отметили, что девушка вышла на связь с консулом ещё 19 августа и рассказала, что попала в затруднительную ситуацию. Посольство Казахстана в Ханое направило соответствующую ноту в Министерство иностранных дел Лаоса, чтобы как можно скорее вызволить Анель Бермаганбетову. Лаосская полиция уже решает этот вопрос, на 22 августа запланированы переговоры с представителями МИД и МВД Лаоса.

"Необходимо отметить, что безопасности нашей соотечественницы ничего не угрожает, она находится на постоянной связи с дипломатами и своими родными. По её словам, у неё не забирали документы и телефон, не ограничивали в телефонной и интернет-связи, а также не применяли силу. В Таиланд и далее по маршруту она прибыла добровольно. Также, по её словам, работодатели готовы её отпустить, если она возместит финансовые средства, которые они потратили на её перелёты, проживание и другие расходы. Данный вопрос на особом контроле нашего посольства во Вьетнаме. МИД и посольство РК во Вьетнаме окажут необходимое содействие в возвращении нашей соотечественницы домой", – подчеркнули в Министерстве иностранных дел.

В МИДе гражданам Казахстана рекомендовали внимательно изучать документы и контракты для работы за рубежом, прежде чем их подписывать и выезжать за границу, а также заранее проверять информацию о потенциальных работодателях во избежание непредвиденных ситуаций.

Ранее Анель Бермаганбетова сообщила, что попала в трудовое рабство на территории Лаоса, и работодатель отказывается выпускать её из страны. Полиция возбудила уголовное дело и начала расследование по этому факту.


Читайте также:


Новости партнеров