Прямой эфир Новости спорта

Полиция начала расследование после поста казахстанской актрисы о трудовом рабстве в Лаосе

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело и проверяют факты, указанные в публикации.

Полиция возбудила уголовное дело после поста казахстанской актрисы Анели Бермаганбетовой, которая рассказала, что работодатель незаконно удерживает её в Лаосе. Информация об этом появилась в Telegram-канале полиции Казахстана.

"По данному факту зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 126 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением человека"). Начато досудебное расследование", – говорится в сообщении.

Правоохранительные органы проинформировали МИД Казахстана о сложившейся ситуации и находятся на связи с родственниками девушки, а также направили письмо в департамент консульства РК.

Ранее Анель Бермаганбетова сообщила, что работодатель не позволяет ей покинуть Лаос. Компания, с которой девушка договорилась о трудоустройстве, позиционировала себя как платформу для инвестиций. На практике, по её словам, фирма оказалась мошеннической. Теперь работодатель требует, чтобы казахстанка осталась в Лаосе как минимум на год, и отказывается отпустить её на родину, так как "потратил более 9 тысяч долларов" на её приезд.


Читайте также: Казахстанская актриса просит МВД и МИД спасти её из трудового рабства в Лаосе


Новости партнеров