Депутатский корпус Жогорку Кенеша не намерен вмешиваться в расследование дела депутата Дамирбека Асылбек уулу, арестованного на территории Казахстана. Об этом сообщает 24kg со ссылкой на пресс-службу Жогорку Кенеша.
Позицию парламентариев пояснил спикер Дастанбек Джумабеков. По его словам, арест Дамирбека Асылбек уулу никак не связан с Жогорку Кенешем и касается только самого депутата.
"Если на депутата возбуждается уголовное дело, идёт расследование или суд, спикер и Жогорку Кенеш не вмешивались и вмешиваться не будут. Согласно регламенту, депутат сам несёт ответственность, если будет доказана его вина", – подчеркнули в пресс-службе.
Сегодня, 19 февраля, суд Алматы санкционировал арест депутата Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбека и ещё двоих граждан Кыргызстана после спецоперации на юге РК. Их обвиняют по статье 234 часть 3 пункт 2 "Экономическая контрабанда" и 264 часть 2 УК РК "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них".
Комментируя это задержание, юрист из Кыргызстана Бактыбек Жумашев пояснил, что на казахстанской территории у депутата нет никаких привилегий и судить его будут как обычного иностранца. Вернуться в Кыргызстан он сможет только после того, как его осудят в Казахстане либо оправдают.
Ранее в Генпрокуратуре Республики Казахстан сообщили, что 33 человека из 35 задержанных во время спецоперации на юге Казахстана арестованы и водворены в СИЗО.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3318
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3117
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2676
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2546
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2436
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2251
-
11
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2075
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2213
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55