Прямой эфир Новости спорта

Международный аэропорт Алматы представил два варианта расположения нового терминала

При выборе проекта учтут мнение общественности.

Международный аэропорт Алматы представил концептуальные проекты нового терминала, чтобы граждане могли ознакомиться и при желании оставить свои комментарии, которые будут учтены.

В опубликованном документе с проектами отмечается, что наиболее подходящее место для строительства нового международного терминала находится там, где сейчас расположено здание VIP-терминала.

"Учитывая культурное наследие объекта, приняты меры по минимизации воздействий на здание VIP-терминала, поэтому мы разработали два варианта расположения нового терминала", – говорится в документе.

Первый вариант предусматривает сохранение VIP-терминала на прежнем месте и строительство рядом с ним нового здания международного терминала.

"Согласно этому варианту, новый международный терминал будет расположен за зданием VIP-терминала, и эти два здания будут объединены, а вход со стороны зоны общего доступа аэропорта будет двухуровневым", – сказано в проекте.

Схема здания терминала, первый вариант / Изображение из документа по концептуальным проектам

Второй вариант подразумевает строительство нового терминала внутри здания VIP-терминала с сохранением многих ключевых элементов наследия, а сам VIP-терминал переедет в новое место, расположенное очень близко к улице Закарпатской и южному перрону. 

Визуализация наружной части нового терминала (второй вариант) / Изображение из документа по концептуальным проектам

"Новое здание, заменяющее существующий VIP-терминал и включающее в себя перенесённые объекты культурного наследия, будет построено в южной части аэропорта в одной горизонтальной плоскости, чтобы соответствовать существующему архитектурному стилю аэропорта", – говорится в документе.

Расположение нового терминала и замена здания VIP-терминала (обозначено жёлтой стрелкой) / Изображение из документа по концептуальным проектам

"Сейчас готовится дополнительный пакет документов. После их подготовки объявят дату первой консультации с общественностью. Консультации пройдут в два этапа с интервалом в 30 дней, чтобы учесть комментарии к концептуальным проектам", – сообщается на сайте аэропорта.

Комментарии к концептуальным проектам международного аэропорта можно оставить здесь.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров