"Я пришла с прогулки в шоке. На фасаде дома, где жил мой знаменитый отец, заслуженный артист КазССР Иван Чистяков в 2003 по улице Кирова, 39 была установлена мемориальная доска. Её установили областной театр драмы имени А.П.Чехова и региональное управление культуры. И сейчас я увидела вместо неё рекламу магазина "Овощи и фрукты". Я была в шоке. Спросила что это? Почему сняли или закрыли рекламой? Марина, которая является хозяйкой, сказала, что магазин её частная собственность и всё с ним связанное, и реклама тоже. А доску свою заберите и, если надо, вешайте на другой стороне дома!!!! Я ей сказала, что это кощунство и так нельзя... Она не согласилась со мной и уверена в своем поступке", - написала Светлана Чистякова.

По словам дочери заслуженного артиста, с таким отношением к памяти отца она сталкивается впервые. Иван Чистяков проработал в павлодарском театре более 40 лет. В его творческой биографии сотни ролей. Но одна из самых любимых, по признанию самого артиста, всегда была роль Деда Мороза, он принимал участие в Кремлёвской ёлке. 1 января 1989 года фотография Чистякова в любимой роли появилась на страницах "Правды", В начале текущего года в творческой среде отметили его 90-летний юбилей. Иван Чистяков не спешил покидать сцену и, даже будучи на пенсии, продолжал работать. Из жизни он ушёл 4 января 1996 года.
Вопиющим фактом уже заинтересовались в городском акимате. К полицейским обратилась и дочь артиста. Гослужащие и сотрудники полиции пообещали принять меры. К слову, мемориальные доски охраняются законом. Их устанавливают в целях увековечения памяти выдающихся личностей, знаменательных событий Республики Казахстан.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2536
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2126
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2077
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2299
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57