Прямой эфир Новости спорта

Медведь попал в фотоловушку в Иле-Алатауском национальном парке

Зоологи увидели, что бурый мишка карабкается по склону и ест ягоды с куста и предпочитает вегетарианское меню.

Разгуливающий на территории Иле-Алатауского национального парка краснокнижный медведь попал в объективы фотоловушек, заранее установленных зоологами. Фото и видео опубликованы в группе "Заповедники и Национальные парки Казахстана" в Facebook.

На кадрах, запечатлённых днём, видно, как мишка не спеша прогуливается по склону горы: вероятно, животное находится в поисках пищи. Позже выяснится, что медведь искал дикорастущие яблони.

"Это тяньшанский бурый медведь, таких животных на весь Иле-Алатауский национальный парк всего 72 особи. Этого мишку мы знаем ещё с прошлого года, он вырос, сейчас ему чуть больше года. Все эти медведи являются краснокнижными, им не ставится никакая метка, ничего такого. За развитием популяции мы наблюдаем визуально, для этого и устанавливаются фотоловушки. Сейчас медведи спустились с гор ближе к местам, где растёт яблоня. Они питаются плодами с деревьев и ягодами с кустов. Для доказательств и научной базы мы всегда фотографируем помёт животных", – рассказала informburo.kz научный сотрудник Салтанат Ущербаева.

Кроме бурого краснокнижного медведя фотоловушки зафиксировали туркестанскую рысь. Все они обитают в Аксайском и Талгарском филиале нацпарка. Всего там существуют шесть видов реликтовых животных.


Любопытная рысь пытается выяснить, что за предмет - фотоловушка

Любопытная рысь пытается выяснить, что за предмет – фотоловушка / Фото Facebook/Иле Алатау‎


Местные жители пытаются периодически устраивать охоту на диких животных. Браконьеров привлекают шкура, мясо и рога редких обитателей гор и лесов. Двое жителей Алматинской области подозреваются в незаконном отстреле бурого медведя.

"На территории региона с 9 сентября организована отработка "Браконьер". В ночь на 19 сентября полицейские задержали в горах Алакольского района автомашину УАЗ с двумя местными жителями. В салоне внедорожника была обнаружена винтовка и свежая медвежья шкура с отрезанными лапами, а также различные железные петли, предназначенные для ловли диких животных. По мнению экспертов, браконьеры добыли молодого тяньшанского бурого медведя, шкура и лапы которого направлены сейчас на экспертизу", – сообщила 20 сентября пресс-служба ДВД Алматинской области.

По показаниям задержанных, медведь был незаконно ими добыт в горах, винтовка оказалась незарегистрированной. Каких-либо разрешительных документов на оружие и охоту задержанные лица не смогли предоставить. По выявленным фактам начато уголовное расследование, в рамках полицейской отработки уже выявлено 83 нарушения природоохранного законодательства, из которых 37 фактов незаконной охоты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров