Прямой эфир Новости спорта

Медианная зарплата в Казахстане – 223 792 тенге. Кому предлагают в десятки раз больше

Сервис по поиску работы hh.kz подвёл итоги 2023 года.

В 2023 году предлагаемая на сайте по поиску работы hh.kz медианная зарплата составила 223 792 тенге, при этом 3,5% вакансий предлагали зарплату свыше 1 млн тенге, сообщают аналитики сервиса.


Что такое медианная зарплата. Это срединная зарплата: половина всех работников получает меньше этого уровня, а половина – больше. Считается более объективным показателем, чем средний заработок.


Среди высокооплачиваемых вакансий в 2023 году выделяются:

  • директор по персоналу и стратегическому развитию в Алматы с предлагаемым доходом от 3 млн до 5 млн тенге до вычета налогов;
  • Team Lead Backend Developer в Астане – до 10 тысяч долларов (около 4,5 млн тенге) в месяц;
  • заместитель председателя правления по производству в Астане – до 8750 долларов (около 3,9 млн тенге) до вычета налогов;
  • директор крупного завода в Алматы – от 4 тысяч до 8 тысяч долларов (примерно от 2 млн до 3,6 млн тенге) до вычета налогов;
  • ведущий AI Data Scientist в Астане – до 8 тысяч долларов (около 3,6 млн тенге) до вычета налогов.

Самыми востребованными специалистами в 2023 году стали менеджеры по продажам и менеджеры по работе с клиентами (10% всех вакансий), бухгалтеры (7%), продавцы-консультанты и продавцы-кассиры (5%).

Количество ищущих работу в 2023 году увеличилось на 53% и составило около полутора миллионов казахстанцев. Работодатели разместили на hh.kz в прошедшем году более полумиллиона вакансий, что на 28% больше, чем в 2022 году. Большинство предложений (94%) предполагали полный рабочий день, а варианты удалённой работы упоминались лишь в 3% вакансий. Более половины всех объявлений о вакансиях были направлены на поиск кандидатов с опытом работы от одного года до трёх лет.

Городами с наибольшей конкуренцией по количеству вакансий стали Алматы (42%), Астана (21%), Караганда (5%), Шымкент (4%) и Усть-Каменогорск (2,5%).

Новости партнеров