Прямой эфир Новости спорта

Иллюзию низкой безработицы в Казахстане создаёт проблема с классификацией самозанятых – аналитики

Многим фактически безработным казахстанцам выгоднее числиться самозанятыми.

Во второй половине 2023 года официальный показатель безработицы в Казахстане снизился до исторически минимальных 4,7%, но в аналитическом центре Halyk Finance усомнились в объективности этой цифры.

В Евросоюзе, например, в октябре официальными безработными были 6% трудоспособных. В частности, в Финляндии показатель составлял 7,5%, в Дании – 5,4%. Официальная безработица в Казахстане при этом уже долгое время держится на стабильно низких уровнях около 5%.

Эксперты обратили внимание на то, что кризисы в Казахстане мало влияли на этот показатель, хотя международный опыт показывает, что кризисы вряд ли могут не влиять на безработицу. В проекте Концепции развития рынка труда в Казахстане до 2030 года отмечается, что в периоды мирового финансового кризиса, девальвации тенге и пандемии коронавируса резко выросло число самозанятых. Это может быть ключом к разгадке несоответствия.

"Численность наёмных работников в указанные периоды показывала снижение, и, возможно, часть из них переходила в самозанятые. На наш взгляд, такой рост самозанятых в периоды кризисов является скорее результатом субъективной оценки самозанятости: часть респондентов вместо того, чтобы причислить себя к безработным, указывали себя как самозанятых. По нашему мнению, именно проблема с классификацией самозанятых может создавать иллюзию низкой безработицы в стране", – отметили в аналитическом центре.

Эксперты обратили внимание, что в 2019 году в казахстанском законодательстве термин "самозанятые" заменили на понятие "независимые работники", то есть люди, самостоятельно производящие (реализующие) товары, работы и услуги с целью извлечения дохода без государственной регистрации деятельности. Официальная статистика включает в самозанятых и независимых работников, и ИП.

Структура самозанятых в Казахстане на конец III квартала 2023 года в тысячах человек / Инфографика с сайта halykfinance.kz

"Бюро национальной статистики также выделяет среди самозанятых отдельно непродуктивно занятых (зарабатывающих ниже величины прожиточного минимума) и продуктивно занятых. Практически все непродуктивно самозанятые (221 тысяча человек на конец III квартала 2023 года) представляют собой независимых работников, а не ИП. Именно эта часть самозанятых может быть основанием для скрытой безработицы", – говорится в материале аналитиков.

Отмечается, что многие непродуктивно занятые могут не желать регистрироваться как  безработные из-за низких пособий по безработице.

Кроме того, до этого года самозанятые могли платить Единый совокупный платёж вместо разных налогов, которые платят ИП. Платёж этот был незначительного размера и от дохода не зависел, зато позволял накапливать стаж и пользоваться медстраховкой.

"Международные исследования свидетельствуют, что скрытая безработица имеет множество негативных последствий как для рынка труда, так и в целом для экономики. Количество непродуктивно самозанятых составляет почти половину от всех независимых работников и безработных в Казахстане, поэтому государству необходимо обратить внимание на эту ситуацию и разработать эффективные меры по её устранению. Мы считаем, что усилия должны быть сфокусированы именно на переходе самозанятых из непродуктивных в продуктивные", – резюмировали аналитики.

Новости партнеров