Прямой эфир Новости спорта

Мажилисмен: С нынешней зарплатой спасатели не смогут участвовать в программе "7-20-25"

По информации МВД, из аттестованного состава сотрудников служб ЧС почти четверть не имеют жилья.

Одной из главных проблем служб Комитета по ЧС МВД РК депутат Мажилиса Тургун Сыздыков назвал существующую систему обеспечения жильём их сотрудников.

"При нынешней зарплате участие их в программе "7-20-25", на наш взгляд, проблематично и требует серьёзной проработки. По информации МВД из аттестованного состава сотрудников ЧС не имеют жилья почти четверть, с общим количеством членов семей 13 105 человек", – отметил депутат в запросе премьер-министру РК.

Депутат не понимает, почему сотрудникам органов внутренних дел выплачивают практически полную компенсацию за аренду жилья, а спасателям за жильё платят в пределах 3 700 тенге.

В Министерстве национальной экономики депутатам ответили, что, если спасателям начнут выплачивать полную компенсацию, это может вызвать прецедент со стороны работников прокуратуры, антикоррупционной и службы экономических расследований.

Однако Тургун Сыздыков считает, что, в отличие от сотрудников вышеперечисленных ведомств, спасатели каждый день находятся в ситуациях, приближённых к боевым условиям, рискуют жизнью. Он привёл статистику: с 1991 по 2016 годы в стране погибли 32 пожарных и спасателя. И как оказалось, для них не предусмотрено безвозмездного лечения в случае, если спасатели пострадают на службе, утратят трудоспособность.

"Аргументы Министерства финансов ещё интереснее. Они пишут: "Действующий механизм по выплате компенсации за наём (аренду) жилища является неэффективным, рассмотрение данного предложения полагаем преждевременным", – конец цитаты. Новелла в жанре загадки. Если система неэффективная, то почему пересмотр её ещё преждевременен?" – недоумевает Тургун Сыздыков.

Не предполагают профильные министерства никаких вариантов изменения далеко не совершенной системы оплаты труда спасателям КЧС. Зарплату им, по мнению депутата, можно было бы дифференцировать в зависимости от региона, степени загруженности.

"Нет реакции на предложения внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, дающие возможность подработки отдельным категориям работников в свободное от службы время. Для сведения: только в столице за вынужденную подработку в нерабочее время уволены 94 сотрудника", – сказал Тургун Сыздыков.

Он также добавил, что деньги Комитету по ЧС сейчас выделяют по остаточному принципу, без детального анализа реального положения дел в службе. Материальные и технические проблемы там решаются медленно и переходят из года в год. В то время как "стихия продолжает себя чувствовать уверенно на территории республики".

"Только в Восточно-Казахстанской области в период паводков этого года затратили более двух млрд тенге. В целом по стране эта статистика не особо известна. Но крайне критическая ситуация по состоянию гидросооружений оставляет надежду только на "авось". До сих пор почти четверть гидросооружений в неудовлетворительном состоянии, ещё 52 – вообще не имеют хозяев. Анализ показывает, что и эта цифра не окончательная, поскольку сведения МВД и МСХ разнятся. И это свидетельствует, что протокольное поручение Совета безопасности РК от 6 марта 2012 года о передаче всех бесхозных ГТС в коммунальную собственность исполняется некачественно", – добавил депутат.

Тургун Сыздыков отметил, что, согласно исследованиям Всемирной метеорологической организации, один доллар, вложенный в подготовку к стихийным бедствиям, сберегает семь долларов, которые были бы потеряны в результате разгула стихии.

Поделиться:

Новости партнеров