Прямой эфир Новости спорта

Маулен Ашимбаев: Референдум – волеизъявление народа

Спикер сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что источником власти является народ.

Председатель верхней палаты парламента Маулен Ашимбаев проголосовал на референдуме. 

Маулен Ашимбаев / Фото Informburo.kz

"Один из главных принципов нашей Конституции: источником власти является народ, и только народ. И сегодня мы видим практическую реализацию этого принципа Конституции, – подчеркнул он. – Я думаю, что много информации было о вносимых изменениях, и наши граждане знают, какие дополнения и изменения вносятся в Конституцию".

Маулен Ашимбаев / Фото Informburo.kz

"Референдум – это в целом демократическая процедура, волеизъявление народа. Референдумы активно применяются в демократических государствах, – добавил Ашимбаев. – Ещё в предвыборной программе Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в 2019 году было отмечено, что важнейшие вопросы для развития нашей страны, для государства будут выноситься на всенародный референдум. И сегодня мы видим, что он последовательно реализует это".

Маулен Ашимбаев на избирательном участке в окружении журналистов / Фото Informburo.kz

"Очень важно провести референдум открыто, прозрачно, в соответствии с международными нормами, подходами", – отметил глава сената.

Маулен Ашимбаев рассказал, что пришёл на референдум с супругой и 18-летней дочерью, которая голосует в первый раз. Но спикер сената не знает, как проголосовали члены его семьи, так как, по его словам, это свободное волеизъявление каждого человека и они в семье они это не обсуждали.


Читайте также:


Новости партнеров