Председатель верхней палаты парламента Маулен Ашимбаев проголосовал на референдуме.
"Один из главных принципов нашей Конституции: источником власти является народ, и только народ. И сегодня мы видим практическую реализацию этого принципа Конституции, – подчеркнул он. – Я думаю, что много информации было о вносимых изменениях, и наши граждане знают, какие дополнения и изменения вносятся в Конституцию".
"Референдум – это в целом демократическая процедура, волеизъявление народа. Референдумы активно применяются в демократических государствах, – добавил Ашимбаев. – Ещё в предвыборной программе Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в 2019 году было отмечено, что важнейшие вопросы для развития нашей страны, для государства будут выноситься на всенародный референдум. И сегодня мы видим, что он последовательно реализует это".
"Очень важно провести референдум открыто, прозрачно, в соответствии с международными нормами, подходами", – отметил глава сената.
Маулен Ашимбаев рассказал, что пришёл на референдум с супругой и 18-летней дочерью, которая голосует в первый раз. Но спикер сената не знает, как проголосовали члены его семьи, так как, по его словам, это свободное волеизъявление каждого человека и они в семье они это не обсуждали.
Читайте также:
- На телеканале "Казахстан" стартовал 16-часовой онлайн-марафон "Референдум"
- Касым-Жомарт Токаев проголосовал на референдуме по вопросам Конституции
- "Пришёл отдать голос за благополучие Алматы". Досаев и его супруга приняли участие в референдуме
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11954
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3312
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3505
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3367
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3345
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3099
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3019
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2991
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3001
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3077
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51